12:00, 15 Июля 2010
Защитники животных собрались на пикет

Около 50 человек пришли побороться за строительство приюта.

Около 50 человек пришли побороться за строительство приюта.

15 июля в 9.30 утра у петрозаводской мэрии состоялся пикет в поддержку строительства городского приюта для бездомных кошек и собак. Защитники животных собрались, по их словам, «потребовать от депутатов Петросовета деньги на создание питомника для животных», которые, напомним, за месяц до этого были исключены из городского бюджета.

Некоторые защитники животных были несколько разочарованы мероприятием: его посетили около 50 человек, хотя обещали быть около 150. Однако Максим Оленичев, сопредседатель Карельского республиканского Общества защиты животных, говорит, что это количество в условиях аномальной карельской жары и сезона отпусков вполне нормально и приемлемо.

У непостроенного приюта большая предыстория. В декабре 2008 года Петросоветом была утверждена целевая городская программа «Городские животные», которая предполагала строительство приюта. Несмотря на то, что в 2009 году деньги на него все-таки были заложены, израсходовать их согласно цели не удалось. В этом году деньги снова были заложены, но 1 июня депутаты городского совета снова исключили их из бюджета. Причина в том, что на выбранном участке для постройки приюта (называется место на ул. Судостроительной, в районе завода «Авангард») до сих пор не был произведен землеотвод. Поэтому Петросовет принял решение о том, что выделенные деньги лучше направить на ремонт детских садов. При этом речь о том, что на строительстве приюта поставят крест, не шла.

«От проекта строительства приюта никто отказываться не собирается», – сказал председатель Петросовета Олег Фокин на сессии 15 июля. Он предложил вернуться к этому вопросу после каникул, в сентябре. Но для того чтобы на сентябрьской сессии вопрос решился в пользу приюта, петрозаводская администрация должна проявить активность: окончить землеотвод и отмежевать землю.

Однако здесь появляются опеределенные сложности. Если в сентябре депутаты все-таки выделят деньги, то администрация должна будет провести конкурс на разработку проектно-сметной документации, который может длиться до двух месяцев. Когда конкретная организация выиграет конкурс, на дворе уже будет декабрь. А по закону проектно-сметная документация на выделенные бюджетом деньги должна быть разработана до конца текущего года. Как говорят защитники животных, за месяц это сделать почти нереально.

 

Комментарии

Татьяна Ивановна
2010-07-20 14:39:00
Зря вы, бульдог, такой псевдоним себе выбрали. Надо что-то другое. А то вы против себя же и идёте.
девушка
2010-07-20 11:58:00
таксику...бульдогу...видимо,вас-то уже покусали собаки,больные бешенством)) такая злость на весь мир! Добрый друг, такая мудрость в твоих словах! Я с тобой!
бульдог
2010-07-20 10:48:00
Люди, вы что, серьезно? Вам больше не о ком, и не о чем думать как о собаках? Как вас понимать? Да не ужели вокруг так гладко и счастливо, что вы готовы от безделья гонять блох на паршивых псах? Да назовите мне хоть одного студента, который вот так, от избытка милосердия, бросил все и подался на псарню? (девочек с комплексами не предлагать) И судя по реакции затронута тема щекотливая. Ну и кого я укусил? И почему на эти выделенные деньги, надо строить именно приют. И потом (а собака живет в среднем 15 лет) содержать всю эту непрерывно пополняемую ораву. Ну и что, это выход из положения? Это и есть легальное отмывание денег, или как там у вас, бизнесменов, всё это называется? И не прыгайте так высоко. Вам правду сказали. Вы хотите жить за счет бюджетных денег. Ни черта не создавая, не платя налоги, просто под прикрытием маразматичных старушек и девиц не от мира сего, распуская демагогию о милосердии и любви к братьям нашим меньшим. Ведь как красиво. По "человечески". И прибыльно! Я всё сказал, налетай.
Добрый друг
2010-07-20 01:24:00
К сожалению, такие "бульдоги" не жертвуют не только на спасение животных, но и на садики, детей. Они жадные, как и большинство депутатов. Но они запросто готовы каждый год тратить миллионы бюджетных рублей на бесполезное и чудовищное убийство животных, не имеющих теплого дома. (И даже имеющих дом!). Страшные картины убийств известны защитникам животных, и лучше их не обсуждать, чтобы не пострадала психика дискуссантов. Нужно быть добрее и выдержаннее. Нужно спасать животных от жестокого обращения, прятать их от отстрела, брать в свои семьи. Так делаю защитники животных. И долг власти им помочь. Иначе придет закон, и вопрос все равно будет решен.
в поддержу бульдога
2010-07-19 23:35:00
я полностью согласна с будьдогом, у моих друзей на детской площадке покусала собака, отец ребенка был вынужден "успокоить суку", а нашей стране население социально не защищено, а мы должны о собаках думать. Из-за аптеки для животных могут закрыть поликлинику детскую, мне лично важна поликлиника т.к. у самой растет сын. мест в садиках действительно не хватает, пенсионеры ходят копейки считают, дороги безобразные, молодежь спивается т.к. места где можно провести культурно время (Авкатика, боулинг) намного дороже, чем выпить пару банок пива, а Вы о животных(((((((
таксик
2010-07-19 20:51:00
Какие обозлённые собачники Готовы перегрызть глотку кто с ними не согласен от злости куча грамотических ошибок в комментариях.Пусть девушку больная собака покусает или растерзает,посмотрим сможет ли после этого обясняться в любви к опасным,больным псам.
Житель города П.
2010-07-19 16:49:00
Бульдог, Вы на Алиханова работаете? ну-ну... Если Вы не усвоили простой истины, что городом управляют городские власти, а не собачники, то мне с Вашим мышлением спорить трудно. Просто логика нарушена. Есть закон и он не должен нарушаться - и деньги должны выделяться на все нужды, которые должны быть по действующему законодательству, в том числе на детские сады, чистую воду и собак. В противном случае это нарушение закона. Чимтать Вашу откровенную ахинею просто нет сил без смеха. Сходите в шоку, выучите, кто управляет городом, а потом пишите свой бред.
девушка
2010-07-19 13:01:00
и еще: бульдоги обычно добры и любят собак, людей! хоть бы ник другой взяли...стыдно вам должно быть за такое бессердечие и жестокость.
девушка
2010-07-19 12:59:00
обидно за животных...несчастные и бесправные. А еще и такие бессердечные,как этот "бульдог",даже не дают им шанса на выживание...Защитники животных,к вашему сведению, в основном нищие студенты и молодежь, РАБОТАЮЩИЕ на чистом энтузиазме и альтруизме. О каких откатах речь?!! возмущает такое громкое заявление, не основанное НИ НА ЧЕМ!! совесть поимейте и посмотрите хоть раз в глаза тем,кто приходит на подобные пикеты в жару и непогоду, держа на поводках в одной руке четвероногих друзей ЧЕЛОВЕКА, а в другой - плакаты о помощи. Люди,будьте людьми!
lisa
2010-07-19 12:38:00
Житель города П., полностью с Вами согласна:))
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.