12:00, 01 Июля 2010
Мать троих детей скончалась из-за халатности медсестры

Суд наказал операционную сестру за оставленное в теле пациентки полотенце.

Суд наказал операционную сестру за оставленное в теле пациентки полотенце.

Петрозаводский городской суд признал виновной операционную сестру гинекологического стационара родильного дома имени К. Гуткина в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Как установило следствие, в декабре 2008 года в стационаре проходила хирургическая операция 33-летней матери троих несовершеннолетних детей. В нарушение инструкций операционная сестра не обеспечила строгий учет вспомогательных операционных материалов и сообщила хирургу о совпадении количества использованных материалов, вследствие чего не было своевременно обнаружено оставленное в брюшной полости пациентки инородное тело – полотенце. В результате возникших из-за этого послеоперационных осложнений в мае 2009 года женщина скончалась.

По приговору суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также с лишением на 3 года права работать в качестве операционной сестры.

 

Комментарии

Росинка
2010-08-28 23:50:00
Халатность и безоветственность царят в наших органах как медицинских так и в правоохранительных....беспредел, да и только....,а сколько мучений нужно было пережить женщине живущей с полотенцем внутри почти полгода... себе б мед.сестра вшила это же полотенце и туда же с помощью оперирующего врача и ему б кусочек такого же размера..... а потом судились бы...
сторонний наблюдатель
2010-07-05 18:41:00
Незнакомка из швеции, вопрос о наказании сугубо юридческий и суд руководствовался исключительно им. Убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку.умышленное!!! чувствуете рзницу? Жаль конечно погибшую, но линчевать человка за ошибку не стоит. она и так понесла наказние...
незнакомка из швеции
2010-07-05 17:18:00
сторонний наблюдатель, вы знаете законы, по этой статье больше не "пришьешь?" Значит нужно меня законы!!!!!!!!!!!! Но ведь медсестра-она убийца! Она человека,мать троих детей убила,она принесла боль ВСЕЙ семье и мужу, и дети без матери,и родителям погибшей куклы! она действительно красавица, молодая женщина!Если такие законы, значит пусть платит детям до18 лет , родителям погибшей и даже мужу! И вообще это трагедия.Катанандов должен был в Миндраве "перестановку кадров" сделать! НАКАЗАТЬ вплодь до МИНИСТРА, не говоря о ГЛАВ.ВРАЧЕ больницы. Это УЖАС!!!!!!!!!!!
Алина
2010-07-04 21:51:00
Жаль мне ее!!!!!Но ее уже не вернешь!!!!!
сторонний наблюдатель
2010-07-04 14:30:00
наказание назначено в сответсвии ссудебной практикой и пределами установленнми уголовнм законодательтвом в соответствии с санкцией педусмотернной данной статье.что удивляться-то??? В убийстве ей никто обвиние не предъявлял. максимальный срок по ч.2 ст. 109 УК РФ 3 года лишения свободы. вы как дети малые ей богу.
Док
2010-07-03 10:32:00
Какие вы все... милосердные.
я
2010-07-03 09:37:00
В нашей системе медицины, где патологоанатом подчиняется главврачу заведения удивительно, что про полотенце вообще стало известно. А посадить конечно медсестру надо было, а еще врача, главврача и министров здравоохранения Карелии и РФ. И судью, которая такие приговоры выносит.
Жозеф
2010-07-02 10:49:00
А судьи кто? Может и у судьи мало практики и опыта?
Диана
2010-07-02 09:26:00
надо вообще запретить ей работать!! и что это за условное наказание! ппц вообще! детей без матери оставила тварь и условно получила, она должна понести полное наказание! это ее вина!убийца!!и обязательно как ниже писалось алименты до совершеннолетия!! что за наказание такое а! ее б еще пожурили и по попе отшлепали!! убийца!!
Дохтор
2010-07-02 08:20:00
Через 3 года она снова станет работать медсестрой. Только уже дисквалифицированной. И опять чего-нидь забудет. Тут практика важна.
Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.