12:00, 28 Апреля 2010
Медсестру будут судить за полотенце в животе пациентки

В суд направлено дело о причинении смерти по неосторожности.

В суд направлено дело о причинении смерти по неосторожности.

Следственный отдел по Петрозаводску СКП РФ завершил расследование уголовного дела о смерти пациентки, в животе которой во время операции было забыто полотенце. Напомним, уголовное дело было возбуждено летом 2009 года, после того как пациентка родильного дома им.К.А.Гуткина скончалась после полугодовой болезни. С декабря 2008 по май 2009 года, врачи не могли выяснить, почему у пациентки высокая температура, и почему она похудела на 50 килограммов. Погибшую, 33-летнюю Анжелику Анохину, мать троих детей, осматривали специалисты разных больниц. Но причина недомогания была установлена только после смерти. Оказалось, что во время операции, проведенной в декабре 2008 года в роддоме, в в брюшной полости пациентки было оставлено полотенце.

Обвиняемой по делу о причинении смерти по неосторожности проходит 23-летняя медсестра. Она, по информации Следственного комитета Карелии, после проведения операции не убедилась в наличии полного комплекта вспомогательного операционного материала.

 

Комментарии

Надин
2010-05-11 14:12:00
Звезда, где Вы видели или слышали, что при операциях используют ПОЛОТЕНЦА?
Звезда
2010-05-06 22:06:00
Ув. Док, салфетку от полотенца отличить реально....
Док
2010-05-03 23:37:00
Доктора Н-ва долго и со вкусом травили, в результате всю вину он взял на себя. Юридические нормы те же. Звезда, ревизия не всегда поможет. Иногда разглядеть и нащупать салфетку, пропитанную кровью, просто нереально. Именно поэтому ведется счет инструментов и салфеток. И это обязанности м/с.
Звезда
2010-05-03 21:13:00
Уважающий себя хирург, перед тем, как наложить швы, сделает "ревизию".
удивлён
2010-05-02 13:04:00
Несколько лет назад при похожем случае назначили виновным детского нейрохирурга (пусть земля ему будет пухом!), поскольку за операцию юридически отвечает врач. Сестра отделалась тяжёлым испугом. Неужто так изменились юридические нормы, что в этот раз врача даже не назвали?!
владимир
2010-04-30 02:13:00
вот это новость.......у меня жена рожала здесь....отношение-изумительное!!!!никогда не подумал бы,что такое там возможно.....
Док
2010-04-29 18:52:00
Надин,методы исследования и осмотр врачом/фельдшером это разные вещи. А ситуация в медицине будет еще хуже, это еще цветочки.
Надин
2010-04-29 17:02:00
По поводу методов исследования, хотелось бы добавить - в моем случае, фельдшер бригады СМП диагностировал мне герпетическую ангину. ?????????? А при первичном обращении в гинекологический стационар с направлением из ЖК, в котором был указан верный диагноз и с результатами УЗИ, причем верными, доктор И. "отфутболил" меня, сказав (привожу дословно): "если бы она была "наша", она (то есть - я) была бы "НОСИЛОЧНАЯ"" И с этого начались мои скитания по мукам. Так получается, что единственным показателем "неудовлетворительного" самочувствия человека является то, что его принесли на носилках? Будем ждать этого?
Надин
2010-04-29 16:49:00
Могу сказать, что видела все это не только со стороны, а пережила на себе, когда меня чуть было не угробили также с послеродовыми осложнениями. Слава Богу, не все врачи столь некомпетентны. Все могло закончится очень печально, по причине, мягко говоря, некорректной диагностики. Спасибо заведующей 4 ЖК - только она и помогла!!!
Док
2010-04-29 14:56:00
Надин, Вы полностью правы. И вопросы задаете правильные. Однако, "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Поверьте, далеко не всегда инструментальные методы исследования настолько информативны, как хотелось бы. А жизнь, это не сериал интерны,ER или Хаус. Действительность гораздо сложнее и страшнее.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.