12:00, 08 Апреля 2010
Рысь стала символом юбилея Карелии

Появление животного зимой в центре Петрозаводска восприняли как знак.

Появление животного зимой в центре Петрозаводска восприняли как знак.

Утвержден символ праздника 90-летия Республики Карелия - им стала рысь. Первоначально, по замыслу оргкомитета подготовки юбилея, был проведен конкурс среди художников, которые представили свое видение карельского талисмана. Из множества предложенных в качестве символов животных, рыб, растений и иных живых существ жюри выбрало рысь, сообщает министерство культуры Карелии.

Выбор аргументирован вот как: изображение этого животного нечасто используется, то есть символ не будет избитым и неинтересным; и рысь пришла в Петрозаводск сама во время новогодних и рождественских праздников: ее запечатлели камеры наружного наблюдения Законодательного Собрания РК. В этом, по мнению оргкомитета, уже есть определенная символичность.

Рысь как символ 90-летия РК предложена и разработана дизайнером Дмитрием Василенко. Его работа одобрена жюри конкурса и утверждена Главой РК Сергеем Катанандовым.

Теперь Администрация Главы РК, минкульт и минэкономразвития обращаются к предприятиям и мастерам-ремесленникам, создающим сувенирную продукцию, с предложением учесть, отразить и воплотить символ праздника 90-летия РК в своих изделиях.

 

Комментарии

Светлана
2010-06-14 14:13:00
Стопроцентное попадание!
Зиновьева Елена
2010-05-18 23:15:00
В наборе новзимской игрушки есть рысь. Будем готовить рысят из глины к празднику.
Рысь
2010-05-15 11:43:00
А мне очень нравится!Если кто-то углядел в изображении блудливый взгляд животного и то, что оно якобы "метит" флаг, тотут надо посочувствовать такому негативному взгляду на жизнь!У кого что болит, как говорится... Замечательный символ, благородное животное, сильное и красивое!Почему бы его не поставить и на эмблему!
lynx
2010-04-10 23:31:00
*не карел*, ну положим, гуглить - дело нехитрое, но все равно остается загадкой, какое это отношение имеет к Карелии, а тем более к отмечаемой дате - юбилею КТК, продукта договоренностей красных финнов (Гюллинга) и большевиков (Ленина), при полном игнорировании мнения карелов (их как-то и не спрашивали...)
не карел
2010-04-10 10:40:00
В христианстве она олицетворяет бдительность Христа. В геральдике Рысь символизирует полноту и остроту зрения. В источниках по государственной символике Руси дано описание Рыси (либо барса и пантеры – различий между этими животными на Руси не видели) как зверя яростного, боевого и непримиримого ко лжи и т.п. По древнерусской терминологии ЛЮТЫЙ ЗВЕРЬ -- символ кровожадности, непримиримости к врагам ("чужакам"), алчности, страсти. Как отдельная эмблема характерна для раннего средневековья и ареала северо-запада России. Была одной из первых эмблем в Новгородской Руси и фактически первой эмблемой Пскова, отражавшей необходимость для этого города-государства быть готовым всегда к кровопролитной борьбе со своими соседями: с одной стороны - с Литвой, Ливонией, Эстами (чудью), немцами, шведами и с другой - Новгородом, Москвой, Польшей. Для Пскова Рысь была символом, подчеркивавшим способность небольшого, но очень сильного государства отстаивать свою самостоятельность.
житель+
2010-04-09 22:42:00
Удачный символ.Настороженность.Сила.Ловкость.Грациозность.
А.
2010-04-08 14:37:00
Я было подумал, что сам очевидец рыси г-н Мрыхин рисовали-с...
Есть предложение!
2010-04-08 14:22:00
К следующему юбилею подбросить к зданиям ЗС и правительства парочку скунсов или с десяток жаб :)))
lynx
2010-04-08 14:08:00
А вот интересно, они поинтересовались хотя бы, что рысь собой традиционно символизирует? Например, что в христианской иконографии рысь отнесена к царству дьявола. И что в современной символике активно используется правыми националистами, а также присутствует на эмблеме одного из подразделений белорусского ОМОНа...
Галина
2010-04-08 13:37:00
Замечательный символ!!!
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.