12:00, 10 Марта 2010
Белуга вернул завод государству

У «Петрозаводскмаша» – новый собственник.

У «Петрозаводскмаша» – новый собственник.

10 марта на внеочередном заседании ЗС РК бывшего хозяина и генерального директора Петрозаводскмаша Леонида Белугу попросили рассказать, что же происходит на предприятии. «На Петрозаводскмаше ничего не происходит отрицательного», - сказал депутат и бизнесмен Леонид Белуга. По его словам, завод переживает исторический момент. В 2010 году ЗАО «Петрозаводскмаш» вошло в государственный концерн Росатом. «Фактически акционеры Петрозаводскмаша своими действиями вернули предприятие государству, и теперь предприятием владеет государство», – бодро отрапортовал Белуга. Он уверяет, что петрозаводский завод станет базовым предприятием Росатома. Как сообщил Белуга, он - больше не генеральный директор Петрозаводскмаша. Теперь предприятием руководит Евгений Пекерманов, который раньше трудился на Ижорском заводе.

Слухи о продаже Петрозаводскмаша ходили уже давно. Называлась даже возможная сумма сделки – 60 миллионов долларов. За какую же сумму Леонид Белуга «уступил» государству контрольный пакет акций? После заседания ЗС РК этот вопрос был задан самому Белуге. Но бизнесмен, услышав, о чем идет речь, лишь прибавил шагу и бросил на бегу, что он просто возвращает себе недополученные дивиденды.

 

Комментарии

житель
2010-03-12 10:36:00
Наконец то свершилось государству вернули завод "якобы за 6о млн.вечно зеленых.Как можно понять данную сделку когда государство возвращает собсвенность за деньги гос-ва,тоесть то,что ему и так должно принадлежать по праву -полнейший абсурд.Вспомним ,как приобретался завод - за копейки.Хочу купить "Авангард" за 27 000руб,а потом продать гос-ву за 100 млн. Интересно сколько получила республиканская казна от данной сделки? Какие налоги заплатил уже бывший собственник от продажи? Наверное об этом никто не узнает. Хочется вспомнить слова песни "кто был никем тот встанет всем" вот так происходит у нас в Карелии.Будь ты хоть семи пядей во лбу,но если в свое время не уваровал гос.собственность,то ты никто.Еще раз показали всем жителям Карелии свое место,на фоне кризиса.
житель
2010-03-11 13:18:00
дак родственники чай!
Alexander
2010-03-11 12:57:00
Эффективный менеджер приходит на любую должность с одной-единственной универсальной целью: правильно организовать финансовые потоки. Так, чтобы большая часть этих потоков оседала на офшорных счетах. Поэтому эффективному менеджеру, в общем, все равно чем руководить. Вчера он может заниматься торговлей мебелью, завтра — реформой Вооруженных сил. С утра — заведовать бухгалтерией, после обеда — всей (еще оставшейся) российской медициной. При этом содержательные результаты работы “эффективного”, как правило, противоречат им же публично заявленным целям. Для эффективного менеджера реальные плоды его трудов не имеют значения. Его принципиальная позиция — твердая безответственность.Да и сам статус эффективного менеджера присваивается не за какие-то качества или заслуги, а лишь по факту принадлежности к определенной закрытой касте. Если ты в тусовке — эффективный менеджер. И остаешься им, пока из тусовки по каким-то сугубо субъективным причинам не выпал. С. Белковский "Убить эффективного менеджера" Здесь трудно что-то добавить...
доап
2010-03-10 23:37:00
Первоначальная цена была 700 лямов, потом сговорились на 400... 60 это не те деньги о которых Л.Л. стал бы разговаривать при продаже данного предприятия, слегка рейдернутого в лихие 90-е. Дивиденды? Это смешно. Легко можно посчитать стоимость активов которыми Л.Л. владел с 90-х по настоящее время. Как минимум возникает вопрос откуда первоначальный капитал? Может быть кто-нибудь помог?
Тычеблин
2010-03-10 20:47:00
Туда, сюда, обратно - тебе и мне приятно. Такой фокус можно повторять и повторять.
Бедный житель государства
2010-03-10 17:39:00
Не государство,а "губашлёп" просто,отдать завод за копейки и выкупить за миллионы,супер бизнес!!! Молодец Белуга,показал нам всем наглядно,в каком "государстве" мы живём!
У
2010-03-10 17:33:00
60 миллионов за "тяжмаш" маловато, а продали кому? Государству!А чей завод был? да вроде государственный. Тогда не плохо.
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.