12:00, 03 Июня 2016
Более 30% предприятий малого и среднего бизнеса в Карелии невозможно разыскать

Во всероссийской  переписи малого и среднего бизнеса приняло участие менее 66% предпринимателей Карелии из-за невозможности установить местонахождение остальных.

Во всероссийской  переписи малого и среднего бизнеса приняло участие менее 66% предпринимателей Карелии из-за невозможности установить местонахождение остальных.

По данным Карелиястата, такое количество предпринимателей предоставило информацию о деятельности своих организаций в установленный срок до 1 апреля 2016 года. Общее число объектов, подлежащих сплошному наблюдению в Карелии, составляет около 30 тысяч, в том числе 14 тысяч юридических лиц и более 15 тысяч индивидуальных предпринимателей.

«Данный показатель может возрасти, если представители малого бизнеса, которые ещё не представили отчёты по ф.МП-Сп и ф.1-предприниматель за 2015год, сделают это в ближайшее время», - говорится в сообщении Карелиястата.

Как пояснили «Вестям Карелии» в Карелиястате, в большинстве случаев речь идет не о сознательном уклонении от переписи, а о невозможности установить местонахождение того или иного субъекта малого и среднего бизнеса. Часть бланков отчетности рассылалась по адресам регистрации, но многие из них вернулись обратно, так как получатели не были обнаружены по указанным адресам. Другая часть бланков была вручена предпринимателям лично под роспись. Среди них почти нет отказавшихся от переписи, сообщили в Карелиястате.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого и среднего бизнеса, а уклонение от него грозит штрафом. Но наказывать будут лишь тех, о ком достоверно известно, что они получили бланки отчетности, но не направили отчеты в Карелиястат.

В Карелиястате пояснили, что сплошное наблюдение проводилось в интересах бизнеса, государства и общества.  Итоги дадут полную и объективную картину текущего состояния отечественного малого и среднего бизнеса, что позволит предпринимателям более адресно получать субсидии и иные ресурсы на развитие своей деятельности.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.