15:54, 21 Октября 2019
Суд признал законным взимание комиссионного сбора при оплате вывоза мусора в Карелии

Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга признал законным взимание комиссии при оплате услуги за вывоз мусора по иску компании «Автоспецтранс», которая занимается твердыми коммунальными отходами в Карелии.

«Автоспецтранс» обратился в апелляционную инстанцию с жалобой на постановление Управления Роспотребнадзора республики и решение Арбитражного суда Карелии о привлечении компании к административной ответственности.

Роспотребнадзар и карельский суд посчитали незаконным то, что «Автоспецтранс» не обеспечил потребителям возможность оплачивать коммунальную услугу «обращение с ТКО» без взимания комиссионного сбора.                                  

Арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге рассудил иначе.

«В настоящее время российское законодательство не содержит положений об обязанности коммунальной организации обеспечивать безвозмездное оказание услуг по приему и перечислению денежных средств по оплате предоставляемых услуг. Потребители вправе выбрать любой способ осуществления таких платежей с помощью кредитных организаций, платежных агентов или операторов почтовой связи», - изложена позиция суда в сообщении «Автоспецтранса».

Кроме того, петербургский суд учел, что комиссионный сбор взимает не «Автоспецтранс», а банк, почта и другие пункты приема платежей.

 В итоге постановление Роспотребнадзора РК о привлечении «Автоспецтранса» к административной ответственности отменено. Практика взимания комиссии признана законной.

Фото: pixabay.com

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.