11:11, 17 Октября 2019
УФАС напомнило об угрозе дисквалификации чиновников из-за незаконной рекламы в Петрозаводске

Управление федеральной антимонопольной службы по Карелии вынесло новое предупреждение администрации Петрозаводска из-за того, что она не демонтирует многочисленные рекламные конструкции, незаконно установленные на улицах города.

Поводом для выдачи предупреждения стало обращение Карельской рекламной ассоциации «Карела», которая сообщила о 65 незаконных рекламных конструкциях, размещенных на территории Петрозаводска.

«Установлено, что администрацией допущено длительное бездействие по выявлению указанных в обращении рекламных конструкций и принятию мер по их демонтажу, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении органом местного самоуправления своих публичных функций в сфере наружной рекламы», - говорится в уведомлении УФАС.

По мнению антимонопольной службы, из-за бездействия властей владельцы самовольно установленных рекламных конструкций получают «необоснованное преимущество при осуществлении предпринимательской деятельности».

Согласно предписанию УФАС, рекламные конструкции должны быть демонтированы до 1 декабря.

Ранее администрация Петрозаводска уже получала предписание о демонтаже 188 незаконных рекламных конструкций. Срок выполнения этих работ истекает 15 ноября. 

«По итогам рассмотрения дела, в случае подтверждения фактов нарушения антимонопольного законодательства, соответствующие должностные лица могут быть привлечены к административной   ответственности, а за повторное нарушение могут быть дисквалифицированы на срок до 3 лет», - напомнили в УФАС.

 Фото: сайт УФАС по Карелии

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.