14:56, 15 Октября 2019
Пивненко рассказала, как реальные зарплаты учителей в Карелии отличаются от «общих цифр»

Депутат Госдумы Валентина Пивненко ответила на обращения карельских педагогов, которые недовольны тем, как в республике выполняются указы президента РФ о повышении зарплаты бюджетникам.

«Обращений очень много поступило от работников образовательных учреждений. Эти обращения касаются неудовлетворенности наших педагогов, организаторов образования, как выполняются «майские указы» президента и как выполняются национальные проекты…», - сообщила Пивненко в интервью телеканалу «Россия 24. Карелия».

По словам депутата, общие показатели уровня зарплат педагогов, достигнутые в Карелии, не соответствуют размеру реального заработка конкретных учителей.

«Они не видят сегодня разницы большой, какая основная заработная плата. Она мизерная – называются цифры 9 с чем-то тысяч рублей – меньше минималки, установленной правительством РФ, которая действует на территории Республики Карелия. Общие цифры – они позитивные, они положительные. Но что касаемо конкретного работника, разница здесь большая», - сказала Пивненко.

По ее словам, для исправления ситуации потребуется внесение изменений в федеральное законодательство, согласно которым должны быть установлены четкие критерии начисления зарплаты педагогам.

«Не менее 70% - основная заработная плата, она должна быть как единый тариф, который гарантирован, а остальная 30%-ная часть заработной платы – это уже надбавки», - пояснила депутат.

По словам Пивненко, эта проблема касается не только Карелии, но и других регионов России. Варианты ее решения будут предложены при обсуждении проекта федерального бюджета на 2020 год.

«Мы хотим добиться, чтобы в законе (о федеральном бюджете – прим. ред.) четко были прописаны все эти позиции, с тем, чтобы были выполнены рекомендации касающиеся не только заработной платы, но и сохранения социальных гарантий для педагогических работников…», - добавила Пивненко.

Фото: ГТРК "Карелия".

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.