14:48, 17 Октября 2019
Ремонт детского технопарка в Петрозаводске сорван, деньги придется возвращать через суд

Госзаказчик предъявил финансовые претензии к строительной компании, которая ремонтировала помещения под детский технопарк «Кванториум Сампо», но не завершила работы и не вернула бюджетные деньги.

Это следует из решения Карельского УФАС по жалобе государственного учреждения «Ресурсный центр развития дополнительного образования» на ООО «Скрепка». Между ними был заключен госконтракт на выполнение второго этапа работ по ремонту помещений, где размещается детский технопарк «Кванториум Сампо».

В августе фирма прекратила работы на объекте, в результате чего, были сорваны сроки начала учебного года в технопарке.

«Неисполнение Обществом обязательств, предусмотренных контрактами по поставке и установке дверей, привело к невозможности начала учебного процесса…, а также переезду сотрудников учреждения в рабочие кабинеты», - говорится в материалах УФАС.

Из письменных пояснений «Скрепки» следует, что она приостановила ремонт из-за того, что заказчик отказался принять уже выполненные работы.

УФАС отвергло эти доводы на том основании, что фирма не представила «документов и доказательств, подтверждающих создание препятствий со стороны Заказчика».

Представитель Ресурсного центра развития дополнительного образования на заседании комиссии УФАС сообщил, что «Скрепка» получила аванс на сумму 176,9 тыс. рублей, но не представила документов, подтверждающих даже частичное выполнение работ.

«Ввиду того, что Подрядчик прекратил выполнение работ после 20.08.2019, и связь с ним установить не удается, Заказчик намерен обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств и взыскании неустойки в виде пеней и штрафов», - сказано в материалах дела.

Комиссия УФАС приняла решение включить ООО «Скрепка» в реестр недобросовестных поставщиков.

Фото: сайт "Кванториум Сампо."

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.