Про кошелек и жизнь

Яндекс 360 возглавил обновленный рейтинг российских SaaS-компаний за 2024 год

Аналитический проект SaaS Rating опубликовал обновленный рейтинг крупнейших российских SaaS-компаний по итогам 2024 года.


В исследовании приняли участие 68 компаний, суммарная выручка которых составила почти 72 млрд рублей — что на 40% больше по сравнению с прошлым годом. Впервые в рейтинг вошел Яндекс 360, занявший первое место с показателем 12,4 млрд рублей.

До этого года решение Яндекс 360 не фигурировало в списке, поскольку компания не раскрывала структуру своей выручки. Однако в этом году Яндекс впервые опубликовал данные по категориям SaaS, IaaS и другим направлениям, а также представил финансовые результаты. Это позволило аналитикам корректно включить компанию в рейтинг.

Второе место занял бывший лидер — Битрикс24 с выручкой 5,36 млрд рублей, а третье место — Travelline (4,89 млрд рублей). В 2024 году выручку свыше 1 млрд рублей показали 20 компаний.

В рейтинг включены только компании с выручкой от 200 млн рублей в год. По данным экспертов российской профессиональной ассоциации облачных технологий (RCCPA), решения, заменяющие западные инструменты (например, аналоги Miro, Jira, Slack, Zendesk), пока не продемонстрировали значительных показателей по выручке, но ожидается рост в этом сегменте в 2025 году, когда завершатся проекты по миграции корпоративных клиентов.

Также они отмечают, что продолжает расти сектор коммуникаций в мессенджерах: звонки теряют популярность, а цифровой чат стал стандартом общения с клиентами. Также стабильно развиваются отраслевые решения в сегментах бизнес-тревела, управления отелями и общепита.

«Рост выручки крупнейших российских SaaS-компаний на фоне глобальных вызовов свидетельствует о зрелости рынка и устойчивости местных решений. Важнейшие тренды — это продолжающаяся миграция на отечественные сервисы, развитие отраслевых решений и рост спроса на коммуникационные инструменты, что подтверждает стабильность и перспективность рынка облачных технологий в России», – отмечает коммерческий директор Яндекс 360 Роман Королев.

Полная версия исследования доступна на сайте saas-rating.ru.

Рейтинг SaaS-компаний был запущен в 2019 году с целью создания открытого и полезного ресурса для участников рынка, который помогает следить за развитием SaaS-компаний в стране.

При составлении рейтинга используется стандарт NIST, который включает следующие критерии для определения качества SaaS-решений: On-demand self-service, Broad network access, Resource pooling, Rapid elasticity, Measured service.

«ТНС энерго Карелия» запускает акцию «Подключай выгоду»

«ТНС энерго Карелия» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Подключай выгоду».

Твич: творческие пространства для стриммеров и зрителей

Твич - это не просто платформа для стриминга, а целый мир возможностей, где каждый может стать не только зрителем, но и активным участником сообщества.

Яндекс 360 запустил мобильное приложение Календарь

Яндекс 360 представил фирменное мобильное приложение своего Календаря.

мой выбор

Яндекс 360 обошел Microsoft 365 по числу корпоративных пользователей в России

По данным исследования аналитического агентства TelecomDaily, Яндекс 360 стал самым популярным облачным офисным решением для корпоративных пользователей в России.

Пресейл для бизнеса: как превратить сомнения клиентов в успешные сделки

Когда клиент не понимает, зачем ему продукт, он либо откладывает покупку, либо просто уходит к конкурентам.

МТС обеспечила современной связью «Беломорские петроглифы»

Цифровая экосистема МТС первой запустила сеть LTE на территории знаменитого археологического комплекса «Беломорские петроглифы».

Должников «Петербургтеплоэнерго» из Питкяранты посетили приставы

В декабре сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с судебными приставами Республики Карелии совершили выезд к должникам Питкяранты, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на сумму более 600 тыс. рублей.

статьи

Начинающих музыкантов Карелии приглашают на бесплатный курс по сонграйтингу

Цифровая экосистема МТС открывает второй поток бесплатного образовательного музыкального курса «Первый трек» на онлайн-платформе «Поколение М». Курс завершится кастингом в МТС Лейбл: лучшие участники получат сотрудничество с компанией, в том числе в формате поддержки на 360.

Жителям Карелии снова доступен безлимитный интернет

Цифровая экосистема МТС запустила возможность подключить по-настоящему безлимитный интернет.

Оплатившим задолженность потребителям спишут начисленные пени

Компания ООО «Петербургтеплоэнерго» объявляет о начале акции «В Новый год без долгов».

«Петербургтеплоэнерго» получило паспорта готовности к работе в осенне-зимний период

ООО «Петербургтеплоэнерго» получило паспорта готовности к работе в осенне-зимний период по всем своим объектам во всех регионах присутствия.

Сегежский ЦБК проводит акцию «В Новый год без долгов и пени!»

Расчетно-кассовый отдел АО «Сегежский ЦБК» объявляет акцию по списанию пени за просроченные жителями коммунальные платежи.

Цифровой апгрейд: оптика «Ростелекома» пришла в дома 2,5 тысячи семей Карелии

«Ростелеком» в Карелии модернизировал инфраструктуру связи в пяти населенных пунктах республики.

Segezha Group ведет работу по реверс-инжинирингу узлов и деталей иностранного оборудования на Сегежском ЦБК

Лесопромышленный холдинг Segezha Group продолжает системную работу по «обратному проектированию» деталей и узлов ранее установленного иностранного технологического оборудования

Москва поощрила чиновников из Карелии "секретными" премиями за успехи в работе

Федеральный центр выделил республике более 126 млн рублей на премирование представителей органов власти, но подробности о поощрении не раскрывают.

Четырехдневная рабочая неделя ждет россиян в ноябре

Стало известно о сокращенной рабочей неделе в следующем месяце.

Налог на доходы от банковских вкладов впервые придется платить жителям Карелии

В 2024 году в уведомление на уплату имущественных налогов впервые включен налог на доходы от банковских вкладов.

Центр по производству беспилотников планируют открыть в Петрозаводске

Проект предполагает привлечение финансирования в размере 2,5 миллиардов рублей.

Посредник рассказал, как шифровались фигуранты дела Лабинова

Посредник в деле о передаче взяток экс-главе Минсельхоза Карелии выступил в суде и рассказал, как получал деньги для министра. Однако его противоречивые показания удивили суд.

Депутаты предложили полностью запретить продажу алкоголя в жилых домах

Противники законопроекта опасаются, что предприниматели закроют свои магазины из-за их нерентабельности после запрета продавать спиртное.

подождите .. идет загрузка

статьи

мой выбор