Про кошелек и жизнь

Депутаты поддержали идею введения в Петрозаводске налога для туристов

Платить налог придется всем гостям Петрозаводска, кто при этом не является жителем Карелии.


фото: Ирина Яковлева

Сегодня, 13 сентября, депутаты Петросовета одобрили законопроект об установлении и введении в действие на территории Петрозаводского городского округа туристического налога. Он должен быть введен с 1 января 2025 года.

При этом, согласно внесенной и принятой поправке, посещающим Петрозаводск жителям из других населенных пунктов Карелии платить налог не придется.

Как было указано ранее, налог для туристов предполагается ввести в Сортавале и в Петрозаводске со следующего года. Его будут уплачивать туристы при заселении в отели, гостиницы, санатории, хостелы и прочие места размещения. При этом указанная сумма будет учитываться отдельной строкой при расчетах. Собранные таким образом средства владельцы гостиниц и отелей будут направлять в налоговый орган.

Ранее сообщалось, что Сортавальский округ стал пилотным в проекте по введению туристического налога в Карелии. Там также намерены ввести данный налог в 2025 году.

Цифровой формат взаимодействия с управляющей компанией стал доступен жильцам многоквартирных домов в Петрозаводске

Цифровая экосистема МТС совместно с управляющей компанией «КСМ-Комфорт» внедрили новую систему взаимодействия с жителями порядка 100 домов в Петрозаводске.

Яндекс Мессенджер получил функции на основе ИИ: сервис научился расшифровывать и конспектировать звонки

Яндекс 360 обновил корпоративный Мессенджер, добавив функцию расшифровки звонков.

Яндекс 360 и Сферус создают ВКС с эффектом присутствия

Яндекс 360 развивает виртуальный офис для бизнеса, в котором собраны сервисы, упрощающие совместную работу и деловое общение: Почта, Диск, Телемост, Трекер, Документы, Мессенджер, Рассылки, Заметки, Вики, Формы, Календарь и Доски.

мой выбор

Карьер «Шокшинский кварцит» находится на завершающей стадии подготовки к запуску

В данный момент на предприятии ведутся пусконаладочные работы.

Эффективный день предпринимателя: как планировать, делегировать и отдыхать

Когда на предпринимателе — команда, клиенты, цели и рутина — управление временем становится не модной привычкой, а вопросом выживания.

«ТНС энерго Карелия» запускает акцию «Подключай выгоду»

«ТНС энерго Карелия» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Подключай выгоду».

Яндекс 360 возглавил обновленный рейтинг российских SaaS-компаний за 2024 год

Аналитический проект SaaS Rating опубликовал обновленный рейтинг крупнейших российских SaaS-компаний по итогам 2024 года.

статьи

Твич: творческие пространства для стриммеров и зрителей

Твич - это не просто платформа для стриминга, а целый мир возможностей, где каждый может стать не только зрителем, но и активным участником сообщества.

Яндекс 360 запустил мобильное приложение Календарь

Яндекс 360 представил фирменное мобильное приложение своего Календаря.

Яндекс 360 обошел Microsoft 365 по числу корпоративных пользователей в России

По данным исследования аналитического агентства TelecomDaily, Яндекс 360 стал самым популярным облачным офисным решением для корпоративных пользователей в России.

Пресейл для бизнеса: как превратить сомнения клиентов в успешные сделки

Когда клиент не понимает, зачем ему продукт, он либо откладывает покупку, либо просто уходит к конкурентам.

МТС обеспечила современной связью «Беломорские петроглифы»

Цифровая экосистема МТС первой запустила сеть LTE на территории знаменитого археологического комплекса «Беломорские петроглифы».

Должников «Петербургтеплоэнерго» из Питкяранты посетили приставы

В декабре сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с судебными приставами Республики Карелии совершили выезд к должникам Питкяранты, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на сумму более 600 тыс. рублей.

Начинающих музыкантов Карелии приглашают на бесплатный курс по сонграйтингу

Цифровая экосистема МТС открывает второй поток бесплатного образовательного музыкального курса «Первый трек» на онлайн-платформе «Поколение М». Курс завершится кастингом в МТС Лейбл: лучшие участники получат сотрудничество с компанией, в том числе в формате поддержки на 360.

Жителям Карелии снова доступен безлимитный интернет

Цифровая экосистема МТС запустила возможность подключить по-настоящему безлимитный интернет.

Оплатившим задолженность потребителям спишут начисленные пени

Компания ООО «Петербургтеплоэнерго» объявляет о начале акции «В Новый год без долгов».

«Петербургтеплоэнерго» получило паспорта готовности к работе в осенне-зимний период

ООО «Петербургтеплоэнерго» получило паспорта готовности к работе в осенне-зимний период по всем своим объектам во всех регионах присутствия.

Сегежский ЦБК проводит акцию «В Новый год без долгов и пени!»

Расчетно-кассовый отдел АО «Сегежский ЦБК» объявляет акцию по списанию пени за просроченные жителями коммунальные платежи.

Цифровой апгрейд: оптика «Ростелекома» пришла в дома 2,5 тысячи семей Карелии

«Ростелеком» в Карелии модернизировал инфраструктуру связи в пяти населенных пунктах республики.

Segezha Group ведет работу по реверс-инжинирингу узлов и деталей иностранного оборудования на Сегежском ЦБК

Лесопромышленный холдинг Segezha Group продолжает системную работу по «обратному проектированию» деталей и узлов ранее установленного иностранного технологического оборудования

статьи

мой выбор