14:55, 24 Августа 2018
УФНС объяснило причины возможной ликвидации 30 гаражных кооперативов в Карелии

Управление Федеральной налоговой службы по Карелии предупредило о возможном прекращении деятельности около 30 гаражно-строительных кооперативов, не предоставивших в налоговый орган сведения о регистрации.

Об этом говорится в ответе начальника УФНС Александра Гнедых на запрос «Вестей Карелии».

Он пояснил, что по закону, вступившему в силу еще 1 июля 2002 года, все организации, зарегистрированные до этой даты, должны были направить в регистрирующий орган «Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до июля 2002 года».

По словам Гнедых, в Карелии этого до сих пор не сделали более 200 организаций, в том числе, около 30 гаражно-строительных кооперативов.

«Налоговые органы не смогли подтвердить фактическое существование таких кооперативов и внесут в ЕГРЮЛ сведения о прекращении их деятельности в установленном законом порядке», - сообщил руководитель УФНС.

Он предупредил, что исключение из реестра не позволит организации заключать (продлевать) договоры с иными юридическими лицами и гражданами, например, на потребление электроэнергии, на аренду муниципальной собственности, земельных участков и т.п.

УФНС опубликует информацию о предстоящем исключении того или иного кооператива в Вестнике государственной регистрации. После этого в течение 3 месяцев гаражные кооперативы должны направить в инспекцию ФНС письмо с возражениями против исключения из реестра и заполненную форму «Сообщения сведений о юридическом лице, зарегистрированном до июля 2002 года». Подпись руководителя в «Сообщении» должны быть заверена нотариально. В этом случае, УФНС прекратит процедуру исключения.

Глава УФНС по Карелии рекомендовал руководителям гаражно-строительных кооперативов обратиться за консультацией в местные инспекции налоговой службы.

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.