12:00, 13 Января 2014
Сочи-2014: чуда ждать не приходится

Карельские эксперты дали свои прогнозы на выступление российской сборной на «домашней» Олимпиаде 

Карельские эксперты дали свои прогнозы на выступление российской сборной на «домашней» Олимпиаде 

Меньше месяца осталось до Зимних Олимпийских игр в Сочи. Хотя Карелия не отправила на Олимпиаду ни одного своего спортсмена - на Игры поехали только наши судейские бригады и волонтеры - жители республики все равно будут внимательно следить за ходом знаковых соревнований. Каких результатов нам ждать от Олимпиады в Сочи? «Вести Карелии» попросили поделиться своими прогнозами спортсменов и экспертов республики. 

Непредсказуемое дело

Евгения Медведева, бронзовый призер XX зимних Олимпийских игр в Турине-2006, олимпийская чемпионка в женской эстафете:

- Я, как все спортсмены, человек суеверный, поэтому никаких прогнозов не делаю. Вообще Олимпиада – дело непредсказуемое. Как и что сложится для наших спортсменов, неизвестно. Но все готовятся, тренируются, настраиваются на борьбу. И мы ждем хороших результатов.
Я получила приглашение от олимпийского комитета присутствовать на Играх в Сочи, но, скорее всего, не смогу поехать на Олимпиаду. Моя дочь Варенька еще слишком мала, чтобы оставаться неделю без мамы. Так что будем смотреть Олимпийские игры по телевизору и болеть за наших ребят и девчонок.  

Будет праздник

Василий Филин, начальник управления физической культуры и спорта администрации Петрозаводска:

- Если выиграем в хоккее, считай, выиграем Олимпиаду. Сделать это будет сложно – конкуренция сумасшедшая. Но шансы есть всегда. Радужных надеж на блестящее выступление сборной России, конечно, не питаю. Во многих странах спорт – это национальная политика. К счастью, и в России это стали понимать. По прогнозам руководителей нашего спорта, мы должны попасть в тройку в общекомандном зачете. Хотя те, кто воспитывался на советском спорте, третьего места не признают. Рожденным в СССР нужна только первая ступенька пьедестала. Но времена изменились. Нужно понимать, что в фигурном катании, где мы раньше выигрывали все, теперь мы остаемся без медалей и в танцах, и в одиночном катании. Остается надежда только на парное катание.  Хоть одну бы медаль завоевать. Надеемся, что биатлонисты «выстрелят» -  будут в призерах и индивидуальных гонках и в эстафете. Рассчитываем, что хоть одну медаль привезут мужчины-лыжники. Верим в бобслеиста Александра Зубкова. Фактор своего поля за нашими спортсменами. Бобслейная, санная, биатлонная трассы  - это наши трассы. Но в одном я не сомневаюсь – Олимпийский игры в Сочи станут настоящим праздником для жителей нашей страны. Это не обсуждается. 

«Раз в год и Малкин стреляет»

Павел Соколов, спортивный журналист, эксперт:

- Прогнозы, конечно, дело неблагодарное, но один из них сбудется точно - сборная России выступит на Олимпиаде в Сочи лучше, чем четыре года назад в Ванкувере. В этом не стоит сомневаться. Другой вопрос, насколько будет ощутим прогресс. Традиционно россияне готовы конкурировать с соперниками в биатлоне, лыжах, фигурном катании. Единичными спортсменами - в беге на коньках (Иван Скобрев), бобслее (экипажи Александра Зубкова), санном спорте (Александр Третьяков). Добавился шорт-трек, благодаря тому, что в состав сборной удалось заманить именитого корейца - трехкратного олимпийского чемпиона и пятикратного абсолютного чемпиона мира Ан Хен Су (ныне Виктор Ан). Вспомним также про сноуборд, и получается, что сборная России на Олимпиаде в Сочи вполне может рассчитывать на 6-7 золотых медалей (именно по количеству «золота» ведется общекомандный зачет). 
Безусловно, по сравнению с Ванкувером, где мы завоевали три «золота», Россию ждет несомненный прорыв. Но в любом случае, нашей сборной вряд ли удастся дотянуться в общем зачете до тройки стран-призеров, максимум притязаний - попасть в шестерку. Норвежцы, немцы, австрийцы, а также с блеском освоившие новые технические виды спорта, несколько лет назад с успехом пролоббировавшие их вхождение в программу зимних Олимпиад американцы - вот список основных претендентов на победу. Мы, увы, во втором эшелоне. При этом фактор «домашних стен» в современном спорте отнюдь не показатель. Он может сыграть как в лучшую, так и в худшую сторону. Все зависит от психологии отдельно взятого спортсмена. 
Но есть в олимпийской программе вид спорта, победа в котором может сгладить любое впечатление. Венец зимней Олимпиады - турнир по хоккею. Фаворитами здесь являются Канада, Швеция и Россия. Причем, на мой взгляд, именно в перечисленном порядке. Почему главными претендентами на победу в Сочи являются канадцы, недавно наиболее точно выразился один и российских уважаемых хоккейных специалистов. Его спросили: «Сколько бы россиян по качеству игры и мастерству попали в сборную Канады на Олимпиаду?». Он сказал: «Объективно, трое-четверо». «А сколько бы канадцев попало в сборную России?». Его ответ был: «15-16». Целиком и полностью вынужден с ним согласиться. Когда огласили окончательные составы хоккейных сборных на Олимпиаду в Сочи, стало понятно, что тягаться с «кленовыми листьями» нашим будет очень тяжело. Так же как и со шведами, игра которых - это жесткая дисциплина, помноженная на индивидуальное мастерство каждого игрока. Впрочем, раз в год и Малкин стреляет. Посему, в каждом конкретном матче олимпийского турнира все будет зависеть от тренерского гения, настроя игроков и удачи. Может быть и к лучшему, что на этот раз мы не фавориты. Напомню, четыре года назад настроение перед Ванкувером было таким: «Русское нападение - Малкин, Овечкин, Дацюк, Ковальчук, Радулов - порвет любого. По бразильской системе - вы забьете нам сколько сможете, мы вам - сколько захотим». Тогда не получилось. Теперь есть шанс реабилитироваться. 

«Надо надеяться на лучшее»

Владимир Цепковский, директор Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства»:

- Нам нужно воспринимать любой результат как данность: сколько соберут медалей, столько и соберут. Я думаю, что в тройку лидеров в общекомандном зачете мы должны попасть. И это будет хороший результат. А вообще хозяева Олимпийских игр всегда выступают лучше. Дома и стены помогают. Правда, далеко не всегда все зависит от самого спортсмена. Состояние здоровья, погода, состояние трасс – факторов много. Но надеяться на лучшее надо всегда.

Спокойствие, только спокойствие

Марина Логвинец, президент карельской федерации по лыжным гонкам:

- Абсолютно спокойно ждем начала Олимпиады. Все-таки у себя дома проводим – это плюс. Поддержка со стороны зрителей будет большой, что для спортсменов очень важно. Что касается лыжных гонок, то мой прогноз – 3-4 медали. Хотя нашим лыжникам нужно будет очень постараться. Норвежцы прибавляют от старта к старту. Что ожидает сборную России? В четверке будем. 

Бесполезные игры

Виктор Максимов, тренер по хоккею, преподаватель петрозаводской ДЮСШ №6:

- Лучше не нервировать себя и не ждать от Зимних Олимпийских игр чуда. В лыжах и в биатлоне, скорее всего, выиграют норвежцы. Наша сборная по хоккею, видимо, сможет рассчитываться  только на «бронзу». С тем составом, который заявлен (половина из КХЛ, половина из НХЛ), выше не подняться. К этому надо спокойно относиться. К сожалению, все лучшее в нашем спорте было до распада СССР.  Я никогда не скрывал, что Олимпиаду в Сочи не жду и даже ей не рад. Потому что в Сочи вбуханы огромные деньги, которые не принесут большой отдачи. Ледовые дворцы там будут простаивать. Лучше бы построили комплексы в регионах. Была бы польза для всех. А так мои мальчишки из команды «Кристалл» с учетом нынешних погодных условий еще и льда толком не видели. Пропадаем мы с такой зимой. В Петрозаводске Ледовый дворец так и не достроили, в Кондопогу ездить на тренировки дорого – поездка обходится в 450 рублей с человека. Как заниматься в таких условиях?!

Спорт на коленях

Андрей Гавриков, председатель Общественного совета по физкультуре и спорту при Петросовете:

- Мы оптимисты, будем надеяться на победы. Хотя я живу в республике, где спорт стоит  на коленях. Никто из карельских спортсменов не поехал на Олимпийские игры в Сочи, хотя наши чиновники строили большие планы на Олимпиаду-2014.Сейчас сложно судить о том, как выступят из тех регионов, где спорт поддерживают, где в него вкладывают деньги. Дай бог всем спортсменам удачи.

Радоваться красивым победам «ненаших»

Максимилиан Утикеев, спортивный журналист, эксперт:

- Уже по традиции хозяева Олимпиад выступают чуть лучше прогнозов. Про то, что дома лучше, есть куча пословиц, и не только русских, поэтому, думаю, медальки будут: по  семь каждого достоинства было бы просто замечательно, хотя в тройку по медальному зачету попадем навряд ли.
Уверен, для многих Олимпиада – это будет, прежде всего, хоккей. Вот тут насчет золота – большие сомнения. Хотелось бы, конечно, ошибиться, но как-то все главные конкуренты выглядят предпочтительнее, хотя, думаю, многое именно в хоккейном плэй-оффе будут решать морально-волевые качества. Будет у наших с настроением все нормально – можно надеяться и на золото.

Очень жду побед нашего южнокорейского шорт-трекиста Виктора Ана (там он был Ан Хен Су) – просто любопытно выступление первого натурализованного в России сильного спортсмена. Ну а так болеть буду за всех «наших», но радоваться и красивым победам «ненаших». Для меня Олимпиада – это, прежде всего, спортивное соревнование! Все что вокруг Игр, для меня отходит на второй план…

Подготовила Наталья Соколова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.