11:59, 22 Февраля 2019
Пособия, налоги, ипотека. Готовятся новые меры поддержки семей с детьми

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил о подготовке нового пакета мер по поддержке семей с детьми.

Среди  них повышение планки для выплат семьям при рождении первого и второго ребенка, субсидирование ставки по ипотеке для многодетных семей на весь период кредита, погашение части ипотеки для многодетных семей из федерального бюджета.

«Вы знаете, что у нас уже предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до 1,5 лет… Сумма зависит от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе… Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают 1,5 прожиточных минимумов на человека. Пора сделать следующий шаг. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на членов семьи», — сказал Путин.

Также президент предложил с 1 июля повысить пособие по уходу за детьми с инвалидностью почти вдвое – до 10 тысяч рублей.

Путин отметил необходимость снижения налоговой нагрузки для многодетных семей.

 «Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налогов», — пояснил президент.

Он предложил увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей, дополнительно освободив от налога по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребенка. Также глава государства предложил освободить от налога земельные участки площадью шесть соток, принадлежащие многодетным семьям.

Президент напомнил, что с прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребенок действует программа льготной ипотеки, ставка для них 6%, все, что выше, субсидируется государством, однако льготой воспользовалось всего 4,5 тысячи семей. Путин предложил установить данную льготу на весь срок действия ипотечного кредита.

Также президент предложил погашать из федерального бюджета 450 тысяч рублей из ипотечных кредитов за семьи, в которых рождается третий ребенок и последующий ребенок. Предлагается запустить эту меру «задним числом с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года».

Фото: РИА Новости

 

Комментарии

Геннадий Гаврилов
2019-02-25 19:14:14
Пока в стране не будет порядка , стабильной работы ,с достойной зарплатой , доступного жилья ,обеспеченности школами и детсадами не будет никакого демографического чуда !!! За прошлый год численность населения сократилось на 90 000 человек и это с учетом мигрантов . Так что подачками ситуацию не исправишь .
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.