12:13, 26 Октября 2017
Мобильное приложение для построения карьеры разрабатывают в Карелии

Специалисты Петрозаводского госуниверситет готовят к запуску мобильное приложение «Умная карьера», которое должно помочь подросткам найти подходящую профессию.

Разработкой программного продукта занимается центр бюджетного мониторинга Петрозаводского госуниверситета.

Об этом заявила директор института экономики и права Петрозаводского государственного университета Светлана Шабаева на всероссиской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся» в Петрозаводске.

По словам Шабаевой, пользователь приложения сможет смоделировать различные варианты своих действий по поиску работы и получить прогнозы будущего.

В частности, выпускник школы сможет сформулировать свои карьерные предпочтения и пожелания относительно работы, обозначив их в приложении.

Программный продукт, в свою очередь, прорисует возможный сценарий дальнейшего развития событий, что даст возможность соискателю определиться с выбором профессии.

Программа, используя массив данных и математические модели, выстраивает для соискателя своего рода персональный карьерный прогноз.

«На сегодняшний день у нас создан экспериментальный образец информационно-аналитической системы эффективного построения карьерного пути, который позволяет нам выстраивать различные тренды, в том числе долгосрочные»,- заявила Светлана Шабаева.

Сообщается, что приложение  «Умная карьера» будет бесплатным для установки, но за часть функций программного продукта пользователям придется платить.

Авторы приложения уже имеют опыт в разработке технологий для рынка труда. Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ создал республиканский портал «Моя карьера». Данный сайт не просто предлагает список вакансий, а дает анализ рынка труда по конкретному запросу соискателя. В частности, портал разделяет все профессии по степени их востребованности и сортирует их по районам, что дает возможность понять: в каком населенном пункте республики есть потребность в конкретных специалистах. Там же можно пройти профориентационные тесты, получить рекомендации по выбору работы и сопутствующую аналитику.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.