12:00, 17 Мая 2017
«Это война!». Карельских детей будут спасать от «групп смерти»

Депутаты парламента Карелии намерены разработать программу информационной безопасности несовершеннолетних. Но нужны деньги.

Депутаты парламента Карелии намерены разработать программу информационной безопасности несовершеннолетних. Но нужны деньги.


 

«Изменение картины мира нарастает с каждым днем, и мы уже сами не в состоянии этой скорости соответствовать» - такой неутешительный вывод сделала председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике ЗС РК Галина Гореликова на межведомственном совещании по вопросам информационной безопасности детей. Поводом для встречи в карельском парламенте стало пристальное внимание федерального центра к резко участившимся в России случаям детских самоубийств и попыток суицида. Феномен детской интернет-безопасности (в том числе, так называемые «группы смерти» в Интернете) обсудили в стенах парламента республики. Депутаты намерены принять специальную программу для защиты детей от опасностей, поджидающих их во Всемирной паутине.

Число самоубийств растет

Открывая встречу, Галина Гореликова констатировала, что вызовов семье и школе нынче имеется много, поэтому в России имеется «обширная правовая база» в сфере регулирования информационной безопасности детей и подростков. Судя по всему, существующие инструменты недостаточно эффективны. Как уточнила депутат со ссылкой на данные Следственного комитета РФ, в прошлом году ушли из жизни 720 несовершеннолетних. А позже более подробную и говорящую статистику привела депутат Ирина Кузичева, побывавшая в упомянутых парламентских слушаниях в Совете Федерации:

- С 2011 по 2015 год число детских самоубийств снижалось на 10 процентов каждый год, с 728 до 460. В 2016 году этих случаев 720, - сказала Кузичева. - Получается, что мы очень резко откатились на пять лет назад. «Роскомнадзор» блокирует до 90 «групп смерти» за сутки и уже более 4 тысяч - с начала года.

По словам депутата, в стране проводятся масштабные профилактические мероприятия – Единый урок по безопасности в Интернете, Неделя безопасного Рунета, конкурс сетевой грамотности «Сетевичок», однако дети и подростки «все чаще становятся жертвами опасного контента».

- Для детей общение в Сети стоит на первом месте просто в силу психологического развития личности, - пояснила депутат. - Главное – разговаривать с ребенком. Следует повышать информационную грамотность, прежде всего, нас, взрослых.

Сказываются и нехватка психологов, что, по информации депутата, подтверждает министр образования РФ, и недостаток программ дополнительного образования. Так или иначе, субъекты Федерации получили рекомендации разработать свои собственные программы информационной безопасности детей, поэтому участники встречи в течение двух часов решали, как придать этим рекомендациям более конкретную форму.

Граждан просят следить за опасными сайтами

Как позже заметили некоторые участники совещания, беседа, по сути, свелась к отчетам различных министерств ведомств о своей работе над детской информационной безопасностью. Это вполне объяснимо: на «нулевой» стадии разработки региональной программы другим заняться сложно. К примеру, информация начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций в сфере информационных технологий карельского Управления Роскомнадзора Романа Коснова представляла собой разъяснения профильных федеральных законов и краткий набор цифр статистики, например, о количестве вынесенных СМИ предупреждений о недопустимости нараушения закона. Также специалист напомнил присутствующим о существовании нескольких официальных реестров запрещенной информации, а заодно отметил, что Управление проводит обучающие уроки в образовательных учреждениях республики.

- Людей мало, и я понимаю, что сейчас запросов пойдет много, соответственно, не разорваться, - ответил Коснов на уточняющий вопрос по урокам сетевой грамотности. - Планирую, что раз в месяц в какую-то школу буду приходить и обсуждать <…> У меня в отделе я и еще 3 человека, и эти 3 человека ведут юридическую практику: физически, кроме меня, пока некому. Кадровый вопрос.

Но если с просвещением дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы, то со своей основной работой, то есть, ведением реестров, Роскомнадзор справляется, уверен Коснов. А отслеживать опасный контент должны помогать обычные граждане, поскольку ведомство «не наберет столько чиновников и инспекторов, чтобы они сидели ежесекундно».

«Виновные лица не установлены»

Если информация от Романа Коснова касалась общих положений по информационной безопасности, будь то противодействие экстремизму, порнографии и пр., то начальник отделения деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РК Ольга Филиппенкова решила остановиться на суицидах. Приведенные ею цифры были очень показательны, однако сотрудник полиции подчеркнула, что связывать случаи самоубийств с деятельностью интернет-сообществ, мягко говоря, преждевременно.

– Проблема суицида возникла не сейчас, а уже несколько лет назад, потому что, в том числе, в нашем регионе не было года, когда таких фактов не было, - сообщила Филиппенкова. - Они необязательно были связаны каким-то образом с прогрессом Интернета и возникновением так называемых «групп смерти». В 2016 году – 2 случая, в 2015 – 2 оконченных случаях самоубийства. По всем фактам были возбуждены уголовные дела по статье 110 УК РФ - «Доведение до самоубийства», но причинно-следственная связь и виновные лица не были установлены. А узнать конкретную причину - почему ребенок так поступил, когда его уже нет, - конечно, очень проблематично.

Помимо прочего, представитель МВД отметила, что соответствующую работу министерство проводит «в основном, с родителями». Разработаны и различные памятки.

- Я хочу обратить внимание, что есть оконченный суицид (с начала года у нас 3 таких факта), и сказать, что выявлена причинно-следственная связь с интернет-сообществом, пока я не могу: следствие еще не окончено, уголовные дела расследуются, - снова подчеркнула Филиппенкова. - Тем не менее, есть еще попытки самоубийств, которых в этом году зарегистрировано 4, и, в основном, они связаны с конфликтом со сверстником, либо привлечением внимания к себе со стороны родителей. Есть третья категория, с которой мы сейчас работаем. Это те несовершеннолетние, которые, вероятнее всего, состоят в так называемых «группах смерти». С этой категорией сейчас мы работаем, прежде всего, через родителей. Сложность в том, что, например, недавно был выявлен такой факт, что под именем-фамилией и местом возможного проживания в Карелии оказался ребенок совсем другого возраста, проживающий в другом регионе. Соответственно, не всегда информация в Интернете соответствует реалиям, но мы ее проверяем по максимуму.

По словам Филиппенковой, большинство ребят вступали в эти группы «ради любопытства» поэтому, к счастью, серьезных последствий не было. В то же время министерство активно ищет администраторов и кураторов опасных сообществ, однако «это очень сложно».

- Практических из всех материалов МВД следует, что они не проживают на территории нашей республики, - поделилась информацией начальник отдела. - Есть и те, кто за пределами РФ, например, с Украины. Но, в любом случае, работа ведется.

В заключение же Филиппенкова посетовала на то, что проблемы возникают и с психологической помощью: с учетом того, что такая помощь оказывается исключительно на добровольной основе, «очень многие родители» отказываются вести ребенка к специалисту, полагая, что ситуация держится под контролем.

«Почему они меняют родителей на интернет?»

Родителям и педагогам во многом были посвящены последовавшие комментарии заместителя министра образования РК Натальи Волковой и директора ГБОУ РК «Центр диагностики и консультирования» Елены Руденковой. Последняя, к примеру, особо обращала внимание, на возможное отсутствие привязанности детей к родителям.

- Почему они могут поменять нас, родителей, на интернет? – рассуждала Руденкова. - Мы сейчас некоторый миф придаем влиянию виртуального интернета. Это миф, которого мы сами боимся: чувствуем себя как созависимые родители. Я видела, как родители после несчастного случая говорили: «Мы трясли своих детей, не состоишь ли ты в сетях?! Клянись, клянись!» Мы испытываем страх перед тем, что мы не можем что-то проконтролировать <…> Я видела случай, когда взрослые растеряны, но им кажется, что они хорошо себя контролируют, они не плачут же, не «истерят», просто очень сильно пахнут валокордином...

Досталось и местным СМИ, которые, по мнению директора «ЦДК», не всегда верно освещают обсуждаемые на совещании события. Наконец, в республике не хватает квалифицированных педагогов. С недостатком качества подготовки кадров согласилась замминистра образования.

- Далеко не все наши педагогические работники, психологи, классные руководители готовы к такой работе, - признала Волкова. - У нас до сих пор нет ни разработанных на федеральном уровне программ повышения квалификации именно по этому направлению, ни модулей в программах обучения студентов, которые готовили бы в этой части педагогов. Педагоги не умеют работать с родителями. Доходило до абсурда, когда просто собирали родительские собрания: мол, есть такая группа, еще и детям скажут на классном часу. Появляется цепная реакция - вечером зайти-посмотреть. А у родителя совершенно неграмотный разговор с ребенком. Вроде как информируем, что родитель должен знать о жизни своего ребенка, но представьте себе: в подростковом возрасте открыто заходить на страничку ребенка - все равно, что заходить в его личное пространство. Это тоже надо делать очень грамотно, с подходом.

С палкой против гранаты

В еще более серьезное русло повернула беседу директор АНО «Семейный центр «Вереск» Екатерина Бойко, заявившая, что в течение последних 9 месяцев вплотную занимается «группами смерти». По ее мнению, нынешнюю ситуацию иначе как «войной» и «угрозой национальной безопасности» назвать сложно.

- Та ситуация с информационной безопасностью, с которой мы столкнулись, очень серьезна, - уточнила Бойко. - На мой взгляд, она по своему уровню соответствует уровню национальной безопасности. Если не сказать больше, это, возможно, относится ко всему миру, в том числе. Я бы назвала это войной, которая ведется в сети интернет, слово страшное, но, на мой взгляд, оно соответствует действительности. У меня нет прямых доказательств того, о чем я говорю, однако если даже взять такой простой пример, как обозначаются в интернете «группы смерти»... Если 2011-2012 годы – это, скорее, «клубы самоубийц», «группы смерти», открытые в социальных сетях, то в 2015-2016 годах из уст руководителя Роскомнадзора звучит формулировка «вербовка адепта»…

Как считает директор, происходящее с большой долей вероятности можно считать не склонением к самоубийству, а, скорее, склонением к экстремистской деятельности или терактам.

- Семья на войне – это как-то странно, - добавила Бойко. - Как будто родитель с палкой против человека с гранатой. Поэтому и меры должны учитывать этот фактор. Это, конечно, очень важно, но я не скажу, что самое главное. А интернет-зависимость – отдельная тема. В программе (проекте программы для регионов, - прим. ред.) звучит такая формулировка . На мой взгляд, с учетом того, как мы живем, интернет не является зависимостью. Это касается и взрослых, потому что без интернета мы не можем существовать <…> Если относиться к интернету, как к способу существования на сегодняшний день, являющемуся нормой, а не патологией, соответственно, и мера будет выглядеть по-другому.

Надежда на бюджет

Все эти благие намерения вряд ли осуществимы без какого-либо дополнительного финансирования, считают депутаты. В перечне предложений по итогам встречи данный вопрос стал едва ли не самым главным.

- Среди предложений - обращение от Законодательного собрания к главе республики о возможности подготовки программы или комплекса мер, но, прежде всего, о выделении средств на продолжение данной важной работы <…> - подытожила Галина Гореликова. - Средства будут нужны, во-первых, на повышение квалификации: как вы поняли, это важный вопрос, который необходимо поддерживать материально. Также обязательна поддержка базовых учебных программ на базе вузов (по подготовке студентов. – Прим. Ред.), потому что мы понимаем, что это наши будущие специалисты.

Кроме того, депутаты обратятся к правительству РК с просьбой о создании профильной рабочей группы и ждут предложений по программе от всех заинтересованных участников до конца этого месяца.

Виктор КОРНИЛОВ

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.