12:04, 10 Мая 2018
Чепик: Главы районов Карелии занимаются «шантажом и вымогательством»

Премьер-министр Карелии Александр Чепик обвинил руководителей ряда муниципалитетов Карелии в нарушениях Бюджетного кодекса и пригрозил отставками за невыполнение обязательств по сбалансированности местных бюджетов.

Такое заявление Чепик сделал сегодня на заседании правительства, где обсуждался вопрос об исполнении бюджета Карелии за I квартал 2018 года.

Премьер-министр напомнил, что в прошлом году главы всех муниципалитетов подписали соглашения, согласно которым в 2018 году планируемые расходы местных бюджетов должны быть гарантированы реальным планом пополнения доходов. Но начало 2018 года показало, что ряд руководителей не выполняет эти обязательства и как всегда рассчитывает на помощь правительства.

«В прошлом году мы 200 млн. дополнительных дали, понимая, что они быстро не перестроятся. 80% глав районов приняли для себя решение и за 2018-2019 годы сбалансируют свои бюджеты, а 20% по-прежнему оставили этот вопрос без внимания. Допускают грубейшие нарушения Бюджетного кодекса, люди не могут подтвердить доход – источники финансирования. Прямо говорят: да мы запланировали фиктивные доходы. Я говорю, но вы же реальные расходы под них будете совершать и уже их совершаете. Например, расходы по ЖКХ в полном объеме не учтены. А на что вы надеетесь? Мы надеемся, что мы шантажом и вымогательством заставим вас платить, как сделано было в прошлом году», - - сказал Чепик.

По его словам, главы районов предупреждены, что они получат только те субсидии, которые запланированы в республиканском бюджете, а дополнительной помощи не будет.

«В прошлом году мы нашли источники по финансированию, в этом году у нас источников нет вам помочь. Текущий год для нас будет тяжелый. По тем районам, которые не смогут эту работу провести, у нас нет других вариантов – нам придется принимать кадровые решения и уже в ручном порядке эти районы доводить», - добавил премьер-министр.

Возможность «административно-кадровых решений» по отношению к главам районов подтвердил и глава Карелии Артур Парфенчиков.

Комментарии

Влад
2018-05-11 08:08:49
Александр Евгеньевич, Вы в конец решили УМОРИТЬ мою Малую Родину? Не справляетесь? езжайте от нас страна огромная и Ваш прагматизм может быть где-то и пригодится
Peter Bauer
2018-05-10 14:07:56
Господин Чепик, советую обратиться к Дональд Иванычу по части добавки санкций. Без добавки прояснений в экономике не будет.
Лечение, нужно заметить, назначено верно.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.