12:00, 25 Июля 2008
Футбол на костях

Старое кладбище стало местом встреч петрозаводской молодежи.

Старое кладбище стало местом встреч петрозаводской молодежи.

В прямом смысле слова вечный покой только снится тем несчастным, чьи останки давно упокоены в земле за зданием Крестовоздвиженского храма в Петрозаводске. Романтично-запущенное кладбище, чем дальше вглубь, тем больше приобретает совершенно неприличный вид…

Трава вымахала такая, что ее высоте и сочности могли бы позавидовать любые сельскохозяйственные угодья. Кое-где торчат обломки крестов, кое-где торчать уже просто нечему, то, что там могила, ощущаешь интуитивно. Везде для человеческого удобства умяты тропки, тропинки, дорожки, кое-где запинаешься об ограды и надгробия.
Почти каждый вечер, начиная с часов восьми, здесь можно найти подростков. Разломанный могильный камень служит подставкой для брошенных досок – такая вот импровизированная скамейка. Поминальный столик исписан неприличными словами и фанатскими надписями типа «Наив».

На маленьком холмике – остатки кострища. Не хочется думать, что это тоже могила, но холмик наводит на мысли.
Чуть дальше, где, видимо, собирается компания постарше, вместо сиденья – железная могильная ограда, окруженная кустами со всех сторон. Там и бутылок побольше, и набор напитков посолиднее.
Сразу за церковным кладбищем – автостоянка. Могильные бдения почти каждый день наблюдают владельцы автомашин и сторожа.

 

Один из сторожей, узнав, о чем собираемся писать, только рукой махнул раздраженно: «Если б вы знали, что там творится!» Видимо, нервы пожилого человека не выдерживают, а пожаловаться, в общем, некому…
Место, где сейчас буйным цветом разрослась трава, весной служит подросткам футбольным полем. На нем мальчишки гоняют мяч, едва ли осознавая, что игра происходит на костях.
 – Неужели они не понимают, что кладбище не место для посиделок? – возмущается житель одного из соседних домов. – Ничего святого!

Побеседовать с самими подростками не удалось. Мальчишки, мирно сидевшие на импровизированных скамеечках, при виде нас испуганно вспорхнули и исчезли в травяных зарослях.

У ворот в храме ловим молодого человека в рясе. Задаем вопрос в лоб: «А знаете ли вы о том, что прямо за стенами храма на кладбище дети устраивают посиделки, пьют, веселятся, костры жгут?»
Молодой священнослужитель встревоженно вскидывает глаза: нет, он не знал. «Но это лучше не ко мне, это лучше к настоятелю храма, – говорит он. – Нищие тоже перед входом пьют, мы не можем ничего поделать с этим». И далее: мол,  конечно, едва ли сама епархия одобряет такое положение дел, если и там, конечно, знают об этом…
– А вы что теперь пиарить будете, как с Екатерининской церковью? – внезапно проявляет собеседник живой интерес.

Да, пожалуй, тут пиарить совершенно нечего, кроме откровенного бескультурья наших же с вами детей. К сожалению, с настоятелем храма отцом Олегом мы поговорить не смогли, не застали его на месте. В пресс-службе епархии подтвердили, что в самом деле о футболе на могилах впервые слышат от нас, и попросили прислать фотографии, чтобы  увидеть, где происходит такое непотребство.

Уже днем, придя делать снимки, мы снова застали ребят на насиженных местах – уходили они с явным сожалением. И точно вернулись обратно сразу, как только мы ушли. Для них старое кладбище – вовсе не чей-то последний приют, и едва ли они знают, что все, что здесь делают, называется осквернением могил. Для них это просто удобное место для встреч, куда никто не запрещает приходить...

Анна РОМАНОВА.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.