12:00, 21 Мая 2015
Владимир Игнатенков: «Говорить о новых фигурантах уголовного дела о педофилии преждевременно»

Заместитель руководителя Следственного управления СК России по нашей республике дал эксклюзивное интервью «Вестям Карелии».

Заместитель руководителя Следственного управления СК России по нашей республике дал эксклюзивное интервью «Вестям Карелии».

О резонансном уголовном деле депутата Законодательного собрания РК Ивана Романова и его подельника и родственника, заместителя директора Петрозаводского речного училища по воспитательной и организационной работе Олега Семенова написано и сказано немало. Напомним, что оба они обвиняются в насильственных действиях сексуального характера в отношении двоих несовершеннолетних курсантов Речного училища. Поскольку вся эта, безусловно, нехорошая история продолжает обрастать всевозможными слухами и домыслами, журналист «Вестей Карелии» попросила заместителя руководителя Следственного управления СК России по Карелии Владимира Игнатенкова в рамках возможного ответить хотя бы на некоторые вопросы.

- Сами понимаете, что я не могу сообщить вам всю информацию по этому уголовному делу, - сразу же предупредил Владимир Игнатенков. – Следствие по данному делу находится на первоначальном этапе, и преждевременная огласка его существенных данных может значительно затруднить дальнейшее расследование.

- Судя по тому, что участниками следственной группы были собраны достаточные факты для ареста Романова и Семенова, значит, это скандальное дело, как опасаются некоторые наши читатели, «замять» теперь уже не удастся. Большая проделана работа?

- По этому уголовному делу проводятся допросы и другие необходимые следственные действия. Это делается с целью установления других фактов противоправных действий со стороны Романова и Семенова. «Заминать» это дело никто не собирается.

При расследовании уголовного дела, по которому выясняются обстоятельства и причины гибели в ноябре 2014 года двух курсантов Речного училища, наши следователи допросили уже больше 100 человек, в том числе, разумеется, много курсантов речного училища, провели большое количество судебных экспертиз и осмотров документов. Так что судите сами об объеме проделанной нами действительно большой работы. Как я уже говорил ранее, следствием прорабатываются все возможные версии гибели курсантов, расследование этого дела продолжается. Именно при расследовании этого уголовного дела следствием получена информация, в результате проверки которой были возбуждены уголовные дела в отношении Романова и Семёнова.

- То есть, не совершили ли они аналогичных насильственных действий в отношении других курсантов, о чем продолжают ходить разговоры?

- Отвечу так: мы выясняем, не совершили ли Романов и Семенов любые другие преступления.

- Поговаривают, что преступления в отношении двоих курсантов – потерпевших, Романов и Семенов совершили в четырехкомнатной квартире в двух уровнях на Кукковке, принадлежащей депутату Романову. Это действительно так?

- Без комментариев.

- В воскресный день 17 мая на 5-м телеканале Санкт-Петербурга, в передаче «Место происшествия», был показан сюжет о ЧП в нашем Речном училище. В нем прозвучало, что Романов и Семенов совершили насильственные действия в отношении двоих курсантов, цитирую, «которых нашли повешенными в лесу». Однако ранее лично вы на пресс-конференции сообщали, что 16-летний Николай Костин и 17-летний Вячеслав Касаткин, фото которых, кстати, показал 5-й канал, совершили суицид, и что никакой связи между их трагической смертью и этим делом о педофилии на сегодняшний день не установлено. С тех пор что-то изменилось?

- Нет, не изменилось. Могу повторить еще раз: следствием прорабатываются все возможные версии гибели курсантов, наиболее вероятной из которых является совершение Костиным и Касаткиным суицида. Данная версия подтверждается собранными по делу доказательствами. Расследование этого дела продолжается. Почему подростки решились на такой непоправимый шаг – мы продолжаем выяснять. Эта ситуация, безусловно, крайне непростая, и чтобы без ошибок разобраться в ней, необходимо много времени. Могу сказать, что данное дело взято на контроль руководством Следственного комитета России.

Наличие связи между гибелью курсантов и фигурантами, как вы называете «дела о педофилии», в настоящее время следствием не установлено. Данные дела расследуются отдельно.

Что касается ошибочной информации на 5 канале, то пусть она останется на совести авторов этого сюжета.

- Последний вопрос. Тот же 5-й канал, другие СМИ, сообщили о скором появлении в этом уголовном деле о педофилии новых фигурантов. В частности, других депутатов, которые, как прозвучало в данном телесюжете со ссылкой на «следствие», скоро сменят рабочие места на тюремные камеры. Насколько такая информация соответствует действительности?

- Следствие никому, включая 5-й канал, подобной информации не давало и дать не могло. На сегодняшний день у нас есть только двое обвиняемых: Романов и Семенов, - и говорить о появлении новых фигурантов по этому делу пока преждевременно.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к представителям средств массовой информации с просьбой воздержаться от подобных публикаций непроверенной информации и в погоне за «жареными фактами» не забывать, что за эти делами стоят поломанные судьбы детей, которые уже однажды пострадали от действий  преступников.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.