12:00, 30 Января 2017
«Вас посадят, а я отмажусь»

"Вести Карелии" выяснили новые скандальные подробности деятельности руководства УГАДН.

"Вести Карелии" выяснили новые скандальные подробности деятельности руководства УГАДН.

27 января карельский Следком возбудил новые уголовные дела в отношении ответственных сотрудников карельского управления государственного автодорожного надзора. По данным нашего издания, в отношении начальника управления Рафаила Галикеева и замначальника отдела автодорнадзора Евгения Шелковникова возбуждены дела по статьям 285 и 286 УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями и их превышение. 

Связано это, в частности, с незаконным использованием эвакуатора, предназначенного для транспортировки задерживаемых госинспекторами УГАДН на стационарном посту весового контроля (СПВК) большегрузных транспортных средств с перегрузом. По полученной журналистом "Вестей Карелии" информации как от бывших, так и от действующих инспекторов, с приходом на ответственные должности Галикеева и членов его питерской команды, на СПВК появился "левый" эвакуатор с московскими номерами. Его водитель рассказал инспекторам, что зарплату в 100 тысяч рублей в месяц ему выплачивает лично Евгений Шелковников. 

- В данном случае речь идет о так называемых навязываемых услугах эвакуатора, - сообщил нам один из недавних принципиальных руководителей УГАДН, которого Рафаил Галикеев также выжил с работы. – Когда водителя какого-то грузового автомобиля сотрудники поста задерживали за перегруз, он обычно своим ходом двигался 11,5 километров к месту штрафной стоянки в поселке Шуя. Однако позже, как я могу предположить, очевидно, на основании указания Шелковникова, водителя все равно вынуждали заплатить порядка 25 тысяч, получается, за несуществующие "услуги эвакуатора". Если же водитель или руководитель его коммерческой фирмы отказывались это делать, им просто не возвращали автомобиль со штрафстоянки.

Как рассказали нам сотрудники УГАДН, аналогичная схема отъема немалых денег применялась и к водителям большегрузов, не заплатившим за проезд по автодорогам по системе "Платон". В нарушение закона их автомобили отправляли на штрафстоянку. При этом водителям аналогично навязывались услуги эвакуатора.

По информации многих инспекторов, Евгений Шелковников не случайно устно ставил перед ними задачу выявлять как можно больше автомобилей с перегрузом. И оставался крайне недовольным, если этого не происходило.

В вину Галикееву и Шелковникову ставится и избиение подчиненного инспектора, о чем "Вести Карелии" уже рассказывали 22 марта 2016 года в статье "бросок на пол и удар по шее".

А 26 января другой недавний госинспектор Михаил (его полные данные в нашей редакции имеются) сообщил, что 26 октября прошлого года Евгений Шелковников ударил и его в левое ухо (аналогичную информацию Михаил рассказал следствию).

- После удара в ухо Евгений Шелковников вместе с врио замначальника управления – начальником отдела автодорнадзора Денисом Краснопевцевым пригрозили, что если я не уберусь по собственному желанию, то они меня подставят и уволят по статье, и тогда я больше не устроюсь на нормальную работу, - пояснил Михаил. – Опасаясь этого, в минувшем декабре я вынужден был уйти сам.

По словам Михаила и его коллег, Рафаил Галикеев, на совещаниях с госинспекторами пространно рассуждая о необходимости борьбы с коррупцией, обычно выражался в духе бандитских 90-х годов.

- Он говорил нам: "Ребята, если вы возьмете, что вам не принадлежит, то, поскольку вы винтики, за вас никто "не впишется", и вас посадят, а я – отмажусь", - рассказал Михаил. – Поэтому, наблюдая, как Галикеев и его приближенные безобразно вели себя по отношению к подчиненным и какими нехорошими делами занимались, я ожидал такой уголовной развязки. Хотя надеялся, что это случится пораньше.

Хорошо, что оперативникам, прежде всего, управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД Карелии удалось распутать этот хитроумный клубок, включая ранее опубликованную информацию о взятках в сумме не менее 550 тысяч рублей. Эти деньги, напомним, по данным следствия, Денис Краснопевцев совместно с Евгением Шелковниковым и иными должностными лицами, получили от занимающихся грузоперевозками, преимущественно, питерских предпринимателей с 1 июня 2016 по 20 января нынешнего года. А сотрудники УФСБ республики выявили факт получения Краснопевцевым и Шелковниковым взятки алкогольной продукцией на сумму не менее 20 тысяч рублей.

Днем 26 января журналист "Вестей Карелии" позвонила Рафаилу Галикееву на мобильный телефон с просьбой прокомментировать произошедшее в УГАДН.

- Сейчас я занят, - ответил, судя по голосу, заметно нервничавший Рафаил Галикеев, пообещавший перезвонить позже.

Однако звонка от него мы не дождались. Сейчас Рафаилу Галикееву не до общения с прессой, поскольку с самого утра 27 января он находился на многочасовом допросе в карельском Следкоме. По нашим данным, следствие будет ходатайствовать об аресте Галикеева. Что касается Дениса Краснопевцева и Евгения Шелковникова, то в настоящее время заместитель председателя петрозаводского городского суда Марина Носова и судья Антон Левкин рассматривают ходатайства карельского Следкома об их аресте.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.