12:00, 27 Апреля 2012
Карельская мафия и борьба с ней

Достигнув «феноменальных» успехов в экономике, Андрей Нелидов решил повоевать с ветряными мельницами?

Достигнув «феноменальных» успехов в экономике, Андрей Нелидов решил повоевать с ветряными мельницами?

Арест членов губернаторской команды по обвинению в коррупции, развал промышленных предприятий, упадок в сельском хозяйстве  и рост внешнего долга республики – во всем этом, оказывается, виновата петрозаводская  мафия. Жители Карелии такому циничному вранью не верят, но Андрею Нелидову, очевидно, жизненно необходимо, чтобы в эту безумную идею поверили руководители государства, поэтому количество «заказных» материалов в московских и питерских СМИ растет в геометрической прогрессии с каждой новой отставкой в губернаторском корпусе России.

А кто у нас мафия?

Не особо полагаясь на мастерство бюджетных пиарщиков, на подмогу были вызваны умельцы из Питера и Москвы. Как нам стало известно, для разоблачения петрозаводской коза ностры в столицу приехали даже тележурналисты. Судя по многочисленным публикациям (в подконтрольных губернатору местных СМИ и некоторых федеральных изданиях, специализирующихся на жареных темах), возглавляет эту жуткую мафиозную организацию не кто-нибудь, а первый заместитель председателя Законодательного собрания РК Девлет Алиханов, а входят в нее депутаты ЗС РК, депутаты Петросовета, руководители администраций муниципальный образований, представители общественных организаций. В общем, все те, кто позволяет себе открыто критиковать деятельность Андрея Нелидова как руководителя региона.
Беда в том, что пришлые работники пера не особо утруждают себя знакомством с реалиями карельской жизни, поэтому «ужастики», выходящие из-под пера получаются на грани бреда. Взять хотя бы утку о стадионе «Спартак», который петрозаводские мафиози якобы решили снести и застроить жилыми домами, или здание спортшколы, на месте которого они же намерены построить торговый центр.  Фантазия бьет ключом – и миллиардные потери бюджета приписывают, и захват города, разве что в африканской чуме свиней, которая случилась в Сегеже, не обвинили.

Однако при этом остается за кадром, что запрет на уплотнительную застройку был введен именно депутатами Петросовета, что администрация города зарезервировала во всех микрорайонах города земельные участки под социальные объекты, что все конкурсы в Петрозаводске проходят в виде аукционов. Не в этом ли кроется соль всех нападок – оказались нарушены планы по захвату земель, по строительству частных элитных яхт-клубов  в центре города, по расширению питерских торговых сетей на месте скверов и парков. Достаточно вспомнить настойчивые усилия республики пробить строительство Макдоналдса на Студенческом бульваре. Ничего не скажешь, хорошее соседство с главным корпусом госуниверситета.

О чем молчит «великий государственник»

И еще один факт забывают мастера остросюжетного жанра – большинство тех, кого обвиняют в подрыве авторитета губернатора – депутаты, выбранные жителями. Большинству из них на протяжении нескольких созывов избиратели доверяли право отстаивать свои интересы. Например, тот же  Алиханов и на выборах в ЗС РК  2007-го и в 2011 году показал абсолютный лучший результат по количеству проголосовавших за него. Получается, что  жители  – тоже мафия, а назначенный чиновник, за два года правления которого республика окончательно пришла в упадок,  – единственный государственник на территории Карелии?

Что же может поставить себе в заслугу Андрей Витальевич? Может быть, исчезнувшие суда Беломорско-онежского пароходства, которые в бытность его руководителем  БОПа уплывали в оффшоры. Или продажу зданий двух детских садов в Петрозаводске - № 17 и № 106 на улице Луначарского - какому-то фонду, давно канувшему в лету. Или политические интриги, закончившиеся его исключением из «Единой России», в период работы в Заксобрании Ленинградской области? Нет, наверное, выделение свыше 100 миллионов рублей на собственный пиар, притом,  что экономика трещит по швам. Или неудавшуюся попытку поставить в Петрозаводске подконтрольного сити-менеджера? А может быть, он надеется, что после сказок про «Пудожскую ривьеру» и «Духовное возрождение севера» недоверие к нему со стороны жителей чудесным образом изменится, государственный долг республики вдруг сам по себе снизится, предприятия начнут появляться без сторонней помощи, а инвесторы толпами побегут в Карелию? Но люди верить не спешат, инвесторы не идут,  безработица не снижается, вот и получается, что нужны козлы отпущения, мешающие «наводить порядок».

Прикрываясь президентом

В аппаратных интригах действующий карельский губернатор весьма поднаторел благодаря связям в верхах.  Поэтому жаловаться решил по крупному - в администрацию Президента  и правительство РФ, Генеральную прокуратуру и ФСБ, Госдуму и Совет федераций. Даже министерство по чрезвычайным ситуациям привлек. Поговаривают, что во всех московских структурах и ведомствах, где бы ни бывал, везде про свою безуспешную борьбу с мафией рассказывает, которая мешает ему достичь еще более «феноменальных» успехов. И обвиняет ее в чем – в попытке дискредитации президентской власти. Дескать, я  президентом назначен, значит, критика в мой адрес – это недоверие президенту.  Сам я, мол, справиться не могу, помогите.

Интересно, в чем должна заключаться помощь – ввести вооруженные силы РФ в Карелию что ли? Получается, что правоохранительные органы республики  бездействуют, не справляются, или, еще страшнее – действуют с мафией заодно. Фактически именно активная информационная кампания, развернутая Андреем Витальевичем, дискредитирует и правоохранительные органы, и федеральное руководство. А если вспомнить уголовные дела, которые сейчас ведутся в отношении членов губернаторской команды, все окончательно становится на свои места. Вот до какого абсурда можно дойти, когда больная голова ногам покоя не дает.

Андрей Кузнецов

 

 

Комментарии

как же бросят они наворованное
2012-05-29 15:42:00
Побегут как Лужков с наврованными деньгами,а власть им поможет..Посмотрите как у нас воруют в Сортавала http://www.youtube.com/watch?v=6jCtp1AMgj8
Сергей
2012-05-23 02:46:00
Вот все вроде бы все понимают и видят а делать не кто не чего не хочет.Пока Вы все бездействуете так и будут Карелию рвать на куски депутаты Петрозаводска. 90 процентов из них воры и лжецы которых власть интересует только ради наживы и славы,почти за каждым из них стоит не один десяток преступлений которые они совершили совершают и будут совершать.Москва и до вас всех доберется жалко что поздно но лучше поздно чем не когда. И побежите вы как крысы с с тонущего корабля поджав хвосты и бросая все наворованное вами у народа.
реалист
2012-05-15 21:57:00
Когда-же до чабана доберутся?
Ответ((((((
2012-05-07 09:34:00
И в правительстве республики и в мерии полно криминала. Жаль что не "встанет" Сталин, поехала бы вся эта гос-компания этапом на Колыму или Соловки. Неужели непонятно, что народ скоро "взорвётся" от несправедливости как живут и жируют чиновники и как выживают простые граждане?
вопрос
2012-05-02 15:29:00
А кто выбирал этих "околокриминальных представителей". Они что, сами там появились?
Мирзо Пакостный
2012-05-02 00:46:00
Вопросы по тексту: "...жаловаться решил по крупному - в администрацию Президента и правительство РФ, Генеральную прокуратуру и ФСБ, Госдуму и Совет федераций" - Во-первых, федерация у нас одна пока, и совет у нее называется Советом ФедерациИ; во-вторых, а куда представитель власти должен "жаловаться", если не во все называнные органы? Он что, к братве должен идти? "...А если вспомнить уголовные дела, которые сейчас ведутся в отношении членов губернаторской команды, все окончательно становится на свои места" - Тут хотелось бы поподробнее, а то уж очень смелое заявление, но без объяснений.
markell
2012-04-30 22:21:00
Попробовал я в таком открытом аукционе поучавствовать ... не открылся.
Нинель
2012-04-30 00:52:00
Господин А. Кузнецов! Когда в следующий раз будете статью ваять в защиту хозяина (старорежимный метод пиара, кстати), постарайтесь, чтобы из нее меньше ушей торчало, а то читателей это отталкивает и заранее настраивает на негатив.
нет
2012-04-28 15:54:00
Статья заказная - из каждого слова видно, кем.
карел
2012-04-28 14:44:00
Ага, а нелидов белый и пушистый
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.