12:00, 11 Августа 2014
Ракетоносцы остались жителям Карелии

Куда ушла патриотическая риторика губернатора при пересечении границы?

Куда ушла патриотическая риторика губернатора при пересечении границы?  

"Одни слова для кухонь, другие для улиц". Эти строки Ильи Кормильцева невольно всплывают в памяти, когда читаешь статью в финской газете Karjalainen, которая рассказывает о выступлении главы Карелии Александра Худилайнена на семинаре "Будущее без границ", состоявшемся в столице финляндской Северной Карелии. Если верить изданию, карельский губернатор высказался за "визовую свободу" между Финляндией и Карелией, как за первый шаг на пути к отмене виз между ЕС и Россией.  

"Европа живет уже без границ, и я верю, что наступит время, когда у России тоже не будет границы с Европой. Надеюсь, это время наступит еще во время моей активной жизни", - цитирует главу Карелии газета Karjalainen.


Фото: Karjalainen

Думаю, такие настроения руководителя приграничного российского региона разделяют многие жители республики, не раз бывавшие в соседней стране на отдыхе или учебе, в командировке или просто навещавшие своих друзей или знакомых. Но после напыщенно патриотических выступлений губернатора в Карелии, где финн Худилайнен фактически обвинял Финляндию в "отработке воли" некоего "большого брата", нынешняя чуть ли не "космополитическая" риторика главы республики в Северной Карелии просто поражает.

Напомним, еще в марте губернатор выступил в Законодательном собрании Карелии с политическим заявлением в поддержку присоединения Крыма к России, в котором, в частности, назвал все произошедшее "демонстрацией всему миру того, что время слабости и предательства прошло". Как выразился тогда Худилайнен, "простые рабочие, шахтеры и крестьяне" в США, Европе, Китае, Индии и на Украине "поддерживают восстановление государственной мощи России". Зачем нужно было произносить все это с трибуны карельского парламента, который навряд ли как-то мог повлиять на развитие ситуации вокруг Крыма и Украины, для многих так и осталось загадкой. Но еще большей загадкой оказалось другое выступление губернатора - на июньской конференции регионального отделения партии "Единая Россия".



"Да, сегодня Финляндия – дружественная страна, - заявил Худилайнен карельским "единороссам". - Все вроде как хорошо, мы с ними дружим. Но были же посылы! Как только начались майдановские события, финский министр обороны тут же отказался встречаться с министром обороны РФ. Это посыл. Это отработка воли "большого брата", который диктует сегодня не только Европе, но и маленькой Финляндии. Поэтому нам с вами нужно быть осторожней и максимально консолидироваться. Когда происходят такие заявления, на которые не последовала однозначная адекватная реакция, ну извините – нам дали по одной щеке, мы что, вторую будем подставлять? Надо зубы показать. Надо показать консолидацию и свое отношение к таким заявлениям, когда обвиняют всех и вся. И многомиллионные митинги по всей России, они показали консолидацию всей нации. Когда такие заявления делают – это не что иное, как посыл, как призыв к сотрудничеству заокеанских больших братьев – "я готов". Мы приграничная территория, и не факт, что сегодня уже не ведутся переговоры, после таких призывов и посылов. Думаю, надо не проходить мимо после таких политических заявлений! Это национальная безопасность. На Дне республики в Кондопоге был командир атомного ракетоносца. Это тот щит, из-за которого с нами считаются "большие братья" за океаном. Потому что понимают, что по зубам получат в любом случае. И только один наш ракетоносец способен стереть с лица Земли не только Америку, но и пол-Европы".

На семинаре "Будущее без границ" карельский губернатор о ракетоносцах предпочел не вспоминать. По всей видимости, вся эта патриотическая риторика была рассчитана на "внутренний идеологический рынок", а в Финляндии, как утверждает губернаторская пресс-служба, глава Карелии "представил потенциал развития республики". Без инвестиций карельской экономике не обойтись, а финские инвесторы в республику пока явно не спешат, и всплески воинственного патриотизма инвестиционный имидж приграничного региона улучшить никак не смогут.

Валерий Поташов  

 

Комментарии

николай
2016-04-02 15:19:00
Если Президент Российской федерации В.В Путин будет назначать таких губернаторов в регионы как Худилайнен А.П. то он потеряет доверие граждан и своё лицо. Этот назначенный руководитель своими действиями в Карелии дискредитирует власть. Благодаря его бурной деятельности и деятельности его Гатчинской команды в Карелии, - Партия Единая Россия на выборах осенью, может потерять много голосов и проиграть выборы в Государственную думу.Затягивание отставки Худилайнена с поста Главы Республики Карелия только усугубляет ситуацию, поддержки народа у него в Республике никакой.
Arshavingold
2014-08-24 22:55:00
Худилайнена и вся его команда лицемеры и рвачи гнать их из Карелии пока еще не поздно, а лучше всю Гтчинскую мразь под трибунал
резиновая зина
2014-08-12 21:13:00
Худи точно знает что нужно Путину и идет четко в этом направлении. А Путину надо что бы его ставленник был предан его политике , прежде всего Крымской , а что там по факту происходит в этой глуши - насрать 7 куч.
историк
2014-08-12 10:25:00
Финн Худилайнен не годится даже в "подметки" финну Куусинену. Куусинен был членом Политбюро в СССР, был даже по нынешнему - Президентом Карело-Финской советской республики! Во как! А что Худилайнен? Пустое место, в секретари по бумагам не годится.
добавил
2014-08-11 22:23:00
Пример с Худилайненом еще раз доказывает, что малограмотный мужик не может управлять государством. Даже Гатчинским районом не может и не должен управлять малограмотный...
вывод
2014-08-11 14:32:00
Вывод простой: "мавр сделал свое дело- мавр должен уйти..." Тоже самое Худилайнен. Пусть быстрее уходит из Карелии и не портит нам атмосферу. И пусть заберет с собой своих друганов. И конечно пусть вернут карельскому народу то добро, что они успели присвоить. Добровольно пусть вернут, пусть тюремной изоляции...
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.