15:01, 04 Декабря 2018
Нового министра здравоохранения Карелии ждут из Якутии

В медицинских кругах республики давно обсуждают возможную отставку министра здравоохранения Карелии Марины Швец и назначение на этот пост экс-главы Минздрава Якутии Михаила Охлопкова.

Уже давно в карельском правительстве и медицинских кругах республики обсуждается вопрос о возможном уходе со своего поста министра здравоохранения Марины Швец. На эту должность Артур Парфенчиков, который давно хорошо знаком с Мариной Павловной, назначил ее в ноябре прошлого года. Поговаривают, что еще тогда сама Марина Швец признавалась коллегам из Минздрава и руководителям медучреждений республики, что согласилась проработать на трудной ответственной должности министра только год. Если это так, то год уже прошел, и не случайно в Минздраве и губернаторской администрации журналисту «Вестей Карелии» неофициально уже назвали имя возможного приемника Марины Швец, если она действительно покинет пост министра.

Некоторые наши источники сообщили, что подписать соответствующий указ глава Карелии может уже 5 декабря. Другие называют более позднее время. А именно, после 14 декабря, когда, по информации из правительства, состоится торжественное открытие перинатального центра в Петрозаводске с участием секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, возглавляющего Госкомиссию подготовки к 100-летнему юбилею Карелии в 2020 году. Очередное заседании Госкомиссии, как мы ранее сообщали, намечено как раз на 14 декабря.

Поэтому, считают чиновники, с которыми мы побеседовали, руководству республики было бы нелогично менять министра здравоохранения накануне торжественного открытия перинатального центра с участием высокого гостя.

Немного расскажем о Михаиле Охлопкове, которого прочат в карельские министры. Ему 49 лет, родился в Якутии, выпускник медицинского факультета местного госуниверситета по специальности «лечебное дело». Затем закончил клиническую ординатуру по детской хирургии, работал практикующим врачом. Четыре года был главным врачом одной из районной больниц Якутии, а с 14 марта (дня его рождения) 2016 года до 23 октября 2018 года был министром здравоохранения республики Саха (Якутия).

Михаил Охлопков защитил кандидатскую диссертацию по детской хирургии, является отличником здравоохранения Якутии.

Любопытно, что при назначении нового министра здравоохранения Якутии Елены Борисовой, глава региона Айсен Николаев охарактеризовал Михаила Охлопкова как «хорошего специалиста, который себя найдет». Похоже, что «найти себя» Михаил Охлопков может попытаться уже в Карелии.

Пытаясь отыскать «дальнейшие следы» якутского экс-министра, 4 декабря мы позвонили в приемную Минздрава этой республики. Однако секретарь только лишь сообщила, что «Охлопков в министерстве уже не работает», и где он сейчас находится – ей «неизвестно». Расспросить нового министра Елену Борисову о ее предшественнике нам также не удалось: в этот день, по словам секретаря, она находилась в командировке.

К сожалению,  не смогли мы взять интервью и у Марины Швец. На неоднократные звонки на ее мобильный телефон, только 4 декабря возвратившаяся из командировки в Москву министр, вероятно, по причине большой занятости, не ответила.

Решать, кто заменит Марину Швец в случае ее предполагаемого ухода, предстоит, в первую очередь, Артуру Парфенчикову. И если он выберет названного человека из Якутии, у жителей Карелии наверняка возникнет резонный вопрос. Неужели в нашей замечательной республике нет собственных, достойных медицинских кадров?

Светлана ЛЫСЕНКО

Фото: Мария Васильева

 

 

Комментарии

карел
2018-12-05 13:26:36
Матрена Федорова-Бугаева ,Ник , Алмаз , Ir


Комментатору из Якутии надо спать по ночам , а не себя рекламировать в Вестях и Столице на Онего . Министр ??? (((
Алмаз
2018-12-05 16:07:11
карел, судят по результатам труда. Вот увидите, как преобразится здравоохранение живописной Карелии через год-два.
До встречи, земляк :-)
Ir
2018-12-05 05:53:50
Мы коллеги Михаил Егоровича поддерживаем его в принятии этого решения. Успехов в новом деле!
Ir
2018-12-05 05:37:56
Михаила Охлопкова знаем как очень компетентного специалиста, организатора, за период его деятельности в качестве министра здравоохранения РС(Я) было проведено много инноваций, показатели деятельности здравоохранения республики значительно улучшились.
Алмаз
2018-12-05 01:47:41
С именем Михаила Охлопкова связаны рекордные показатели снижения младенческой и общей смертности среди регионов РФ, первая на Дальнем Востоке пересадка трупного сердца обреченному тяжелобольному (ведёт сегодня полноценную жизнь), строительство высокотехнологичных больниц в Якутии, бесплатная и доступная высокотехнологичная помощь каждому (кохлеарная имплантация, трансплантология итд), достойный заработок медиков и др.
Если он станет Вашим, то и Карелия вырвется в лидеры.
Матрена Федорова-Бугаева
2018-12-05 00:46:48
Михаил Егорович прекрасный специалист и организатор
Ник
2018-12-04 23:47:12
Отл
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.