12:00, 09 Июня 2017
В Петрозаводске торжественно открыли сезон фонтанов

Первым заработал фонтан на Студенческом бульваре.

Первым заработал фонтан на Студенческом бульваре.

При значительном стечении петрозаводчан, среди которых было много детей и молодежи, сотрудники ОАО "ПКС-Водоканал" первым в этом году запустили фонтан, который в народе называется "Молекула".

Жители города, соскучившиеся по теплу, с удовольствием наблюдали за процессом и поддерживали процедуру аплодисментами.

- Лето возвращается в наш город, преодолевая арктические циклоны, превозмогая ветры Северного Ледовитого океана. Оно придет и, наконец, согреет нас свои теплом, - объявил ведущий церемонии. – Засверкают на солнце фонтаны и подарят прохладу в знойный день.

- Уже стало доброй традицией, что мы в Петрозаводске открываем все фонтаны в один день, - отметила и.о. руководителя комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводска Юлия Мизинкова. – Для многих горожан именно в этот день начинается лето. Поэтому мы объявляем лето торжественно открытым и надеемся, что оно будет теплым, погожим и наполненным яркими событиями.

Горожан поприветствовал также технический директор АО "Петрозаводские коммунальные системы "Водоканал" Виталий Остапчук.

- Я рад приветствовать всех на открытии фонтанов Петрозаводска, - сказал он. – Приход лета затянулся, и затянулся запуск фонтанов. Сегодня заработают еще четыре фонтана: в галерее героев на пересечении улиц Антикайнена и Красной, фонтан "Калевала" на улице Кирова, фонтан у кафе "Нойбранденбург" на проспекте Ленина и фонтан на Березовой аллее. Когда работают фонтаны, все жители города и его гости чувствуют себя уютнее. Хочу пожелать всем горожанам солнечного, комфортного лета, чтобы оно приносило только радость!

На церемонии запуска фонтанов сотрудники "Водоканала" получили заслуженные награды. Почетные грамоты получили люди, чей труд делает Петрозаводск комфортнее, уютнее и краше. Грамоты за стабильную работу и деловую активность, проявленную при выполнении должностных обязанностей, вручили слесарям аварийно-восстановительных работ Сергею Мартьянову и Николаю Игрокову. От имени министерства строительства, ЖКХ и энергетики благодарственным письмом награжден начальник цеха насосных станций и сетей Дмитрий Пикульский.

Запустить фонтаны, то есть нажать специальную красную кнопку, расположенную напротив фонтана, пригласили Юлию Мизинкову, Виталия Остапчука, а также юную помощницу – юную петрозаводчанку, воспитанницу детского сада № 75 Маргариту, которая изрядно волновалась, но выполнила свою задачу на отлично. Зрители замерли, и вот, начался обратный отсчет, Рита нажала на кнопку, и из труб "Молекулы" на свободу вырвались бурные веселые потоки. Происходящее снимали с квадрокоптера и с камеры, установленной прямо в бассейне фонтана, и вскоре в интернете должен появиться красивый видеоролик об этом событии. Кроме того, был объявлен флешмоб "манекен-челлендж", то есть зрителей попросили на несколько мгновений замереть в ожидании серебряной струи фонтана, чтобы сделать фото.

Итак, сезон фонтанов в Петрозаводске открыли, и по поводу этого события перед горожанами с зажигательными песнями и танцами выступили детские коллективы "Форсаж" и студия "Поколение". В завершение церемонии горожане под песню о Петрозаводске помахали руками квадрокоптеру, но многие не торопились расходиться и продолжили наслаждаться теплым погожим днем рядом с фотаном.


 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.