15:20, 11 Января 2019
«Победа» в небе. Почему авиакомпания «S7» уходит из Карелии

Авиакомпания «S7» прекращает работу на авиарейсах Москва-Петрозаводск-Москва из-за того, что власти Карелии отказались компенсировать ее расходы на эти полеты. Вместо нее пришел новый авиаперевозчик.

После 12 января в расписании полетов по маршруту Москва-Петрозаводск-Москва отсутствуют рейсы, выполняемые авиакомпанией «S7».

Об этом корреспонденту «Вестей Карелии» сообщили в Петрозаводском агентстве воздушных сообщений и подтвердили в авиакомпании.

«S7 Airlines приняла решение приостановить полеты в Карелию по коммерческим причинам. Рейсы по маршруту Москва – Петрозаводск будут выполняться до 12 января. Мы рассматриваем возможность возобновить полеты в летнем расписании», - сообщили в пресс-службе авивакомпании в ответ на запрос «Вестей Карелии».

За разъяснениями редакция обратилась к начальнику отдела транспорта министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Андрею Наумову.

- Авиакомпания  «S7» получала дотацию за каждый оборотный рейс, - пояснил Наумов. – В случае если в Петрозаводск прилетал «Аэрбас-319» этой компании, вместимостью 147 пассажиров, субсидия составляла 160 тысяч рублей, а если 86-местный «Эмбрайер-170», то 100 тысяч. Однако с этого года – и авиакомпанию «S7» мы предупредили, субсидию она больше получать не будет: мы должны экономить бюджетные средства. Но поскольку, по информации «S7», работать на этом маршруте без дотации ей невыгодно, она решила прекратить полеты. И в данном случае ее можно понять.

С 7 декабря регулярные рейсы Москва-Петрозаводск-Москва осуществляет авиакомпания «Победа». На этом маршруте четыре раза в неделю летают самолеты «Боинг-737» вместимостью 180 пассажиров.

По словам Наумова, «Победа» согласилась работать без субсидий из республиканского бюджета.

Власти Карелии намерены субсидировать только перелеты в южных направлениях.

- В настоящее время министерство транспорта совместно с некоторыми авиакомпаниями прорабатывает вопрос об организации в летнее время прямых авиарейсов из Петрозаводска на юг, - пояснил Наумов. – Такие рейсы, которые мы намерены субсидировать, планируется осуществлять в Симферополь и Сочи.

Светлана ЛЫСЕНКО, Александр ГНЕТНЕВ

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.