12:40, 13 Августа 2019
Любой моряк за ваши деньги. Подробности о скандале с «липовым» обучением моряков в Карелии

Заместитель директора образовательного учреждения "Шквал" Александр Царегородцев за деньги выдавал свидетельства желающим работать на судах без прохождения ими соответствующего обучения.

Петрозаводский городской суд вынес приговор по довольно редкому уголовному делу. О сути произошедшего нашему изданию рассказал и.о. карельского транспортного прокурора Николай Вихров, который был государственным обвинителем на этом процессе.

- Царегородцев является заместителем директора по общим вопросам частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования на водном транспорте "Шквал", - сообщил Николай Вихров. – К нему обращаются желающие работать как на судах внутреннего, так и зарубежного плавания. Чтобы стать моряками, им необходимо пройти соответствующее обучение и получить начальную профессиональную подготовку. Требующуюся, например, для работы на нефтяных танкерах и танкерах-химовозах, на судах, перевозящих различные опасные вещества, для борьбы с возможными пожарами на судах. Однако Царегородцев не направлял потенциальных моряков на учебу и выдавал им свидетельства без прохождения обучения.

Как выяснилось в ходе проведенного следственным комитетом на транспорте следствия – и это подтвердилось в суде, дело происходило следующим образом. Получив от желающих работать в море их необходимые персональные данные, 37-летний Царегородцев направлял копии этих документов в учебно-тренажерный центр "Нептун" в Астрахани, который выдает необходимые свидетельства морякам. При этом в указанных документах Царегородцев сообщал недостоверную информацию о том, что эти люди уже прошли соответствующее обучение по требующимся им учебным программам.

В Астрахани о совершенном Царегородцевым обмане не знали и оформляли запрашиваемые им свидетельства моряков. После чего он выдавал их желающим работать на судах, естественно, за определенную неофициальную плату. Последняя, в зависимости от набора требующихся тому или иному человеку пропусков, варьировалась от 6 до 30 тысяч рублей. Всего, по информации Николая Вихрова, с конца октября прошлого до апреля нынешнего года, Царегородцев выдал десять таких свидетельств девятерым жителям Петрозаводска, Костомукши, Беломорского и Питкярантского районов.

- Поскольку Царегородцев признал вину, раскаялся и возместил денежный ущерб тем потерпевшим, которые обратились к нему с такой просьбой, суд рассмотрел дело в особом порядке, без вызова свидетелей и других процедур, - рассказал Николай Вихров. – Благодаря этому Царегородцев получил менее строгое наказание. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно, с аналогичным испытательным сроком, и штрафу в 100 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу, но, отметил и.о. карельского транспортного прокурора, обжаловать его осужденный не намерен.

Что касается всех, десяти "липовых" свидетельств моряков, то, по информации Николая Вихрова, все они, в том числе по искам карельской транспортной прокуратуры, аннулированы федеральным агентством морского и речного транспорта Минтранса России.

Светлана ЛЫСЕНКО

Фото: pixabay.com

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.