12:00, 13 Ноября 2016
Эпитафии на памятник: правила выбора надписи и способы нанесения

Эпитафии – слова, имеющие глубокий смысл, являющиеся неотъемлемым атрибутом современного памятника.

Эпитафии – слова, имеющие глубокий смысл, являющиеся неотъемлемым атрибутом современного памятника.

 Они могут посвящаться умершему либо является обращением последнего к окружающим. Как правило, изречения выражаются или в стихах, или в прозе. Они должны быть краткими, емкими и лаконичными. Впервые эпитафии на памятник наносились еще в древней Греции. Что представляют собой подобные надписи?

 

Немного истории

Надгробные надписи стали использоваться для персонализации захоронений еще в глубокие древние времена. Значение слова «эпитафия» переводится с иностранного языка как «над могилой». Первые изречения были достаточно длинными. Это связано с тем, что на надгробье наносились слова, произнесенные родственниками в качестве надгробных. Позже на могильных камнях стали писать надписи, даты, прикреплять фотографии или портреты.

В качестве эпитафий может выступать краткая характеристика умершего. Именного таким образом оформлялись памятники, например, в древнем Египте. Местные жители описывали характер усопшего, его преимуществ и недостатки, увлечения и профессиональную деятельность, состав семьи и прочее. Славяне стали использовать надгробные надписи только во второй половине семнадцатого века, до тех пор единственным указанием места погребения являлся деревянный крест.

 

Требования к оформлению современных эпитафий

На сегодняшний день эпитафия считается особым видом литературного жанра. Строчки, оставленные на памятнике, должны отображать эмоции, чувства, отношение к умершему. При написании надгробной надписи необходимо придерживаться лаконичности, эмоциональной полноты, содержательности. Изречение может иметь философский подтекст.

При возникновении трудностей с написанием или выбором эпитафии можно обратиться за помощью к мастерам, занимающимся производством памятников. Компания Данила-Мастер, например, готова предложить подборку наиболее душевных и распространенных надписей. Для этого достаточно лишь войти на официальный сайт и найти соответствующий раздел.

Для нанесения эпитафий на памятник применяются различные технологии: нанесение накладных букв и гравюр. Последняя методика является более востребованной, эффективной и привлекательной. Она реализуется различными способами:

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.