12:00, 02 Июля 2014
"Чтобы во всем мире покупали только кондопожскую бумагу!"

Кондопожский ЦБК встретил 85-летие праздничным концертом, подписанием договоров с иностранными делегациями и верой в будущее

Кондопожский ЦБК встретил 85-летие праздничным концертом, подписанием договоров с иностранными делегациями и верой в будущее

ОАО "Кондопога" исполнилось 85 лет. История предприятия началась с пуска небольшой фабрики, который состоялся 26 июня 1929 года. Сегодня комбинат – крупнейший в Европе производитель газетной бумаги. Кондопожская бумага экспортируется в Индию, Турцию, Англию, Германию, во многие африканские страны. Среди постоянных партнеров — Монголия, Уганда, Египет и страны СНГ. Во времена СССР треть всех газет страны печатались на бумаге, сделанной на Кондопожском ЦБК.

На юбилей ОАО "Кондопога" прибыли делегации из различных стран и российских городов.

По словам директора по производству ОАО "Кондопога" Виктора Толстова, приехали делегации из девяти стран.

Виктор Толстов
Виктор Толстов

"Почти все гости, которых приглашали, прибыли. Приехали из Индии, Германии, Австрии, всего и девяти стран. Мы этому очень рады. Часть гостей приехала с трепетным ожиданием будущего комбината. Я уверен, что все уедут с хорошим настроением и уверенностью в дальнейшей нормальной, спокойной, стабильной и перспективной работе предприятия. Во время визита планируется подписание нескольких договоров", – сказал Толстов.

Дмитрий Туркевич
Дмитрий Туркевич
Он также добавил, что комбинат уже вышел на докризисный уровень работы. Это ли не подарок к юбилею! В настоящее время ЦБК выпускает и отправляет 85%-87% высококачественной бумаги на экспорт. Его слова подтвердил исполнительный директор предприятия Дмитрий Туркевич: "ЦБК встречает юбилей в состоянии работающего на полную мощность предприятия. Сейчас работают все буммашины, как и планировалось. У нас единственная остановленная машина – первая, которую не запускали, так как она нерентабельная. Все остальные работают".

"Мы работаем с "Кондопогой" уже 20 лет, поставляем кондопожскую бумагу газетам в Индии и Пакистане, и большинство значимых газет Индии печатается на бумаге из Кондопоги", – подтвердил представитель индийской фирмы "Трайгон" Санджив Локапур. Он подтвердил, что во время визита собирается подписать очередной контракт с ЦБК.

Торжественная часть юбилея продолжилась в Ледовом дворце, где состоялись награждения лучших работников комбината, а также прозвучали поздравительные речи от политиков и артистов.

Артур Мяки
Артур Мяки
"В первую очередь хочется пожелать комбинату устойчивого развития, перевооружения производства, и чтобы мы уже не сомневались, что это предприятие будет работать еще сотню лет как минимум. Потому что коллектив замечательный, руководство – современное. Уверен, что у ЦБК очень хорошие перспективы", – сказал председатель госкомитета Карелии по ценам и тарифам Артур Мяки.

Владимир Семенов
Владимир Семенов
"Кондопожскому комбинату хочу пожелать только стабильности. Самое главное, чтобы у них были все ресурсы, которые необходимы для того, чтобы они выпускали свою продукцию. Это и сырье, это и трудовые ресурсы, и энергетические ресурсы – чтобы все у них было. И второе, чтобы у них был хороший рынок сбыта, чтобы товар уходил по достойным ценам, чтобы в итоге это было нормальное, рентабельное предприятие, каким оно было всегда за всю свою 85-летнюю историю", – добавил спикер Законодательного собрания Карелии Владимир Семенов.

Олег Панов




Олег Панов

Не обошлось и без поздравлений кондопожских властей. "Хочу пожелать нашему ЦБК хорошей конъюнктуры рынка, высоких цен на бумагу, богатых покупателей. И чтобы во всем мире покупали только кондопожскую бумагу!" – заявил глава администрации Кондопожского района Олег Панов.

"Сегодня мы отмечаем 85 лет деятельности лидера целлюлозно-бумажной промышленности Республики Карелия, Российской Федерации, крупнейшего комбината в Европе, ОАО "Кондопога". Богатейшая история вашего комбината – это история Республики Карелия. Безусловно, сегодня комбинат является градообразующим и республикообразущим предприятием, и одним из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности Российской Федерации. Вместе с комбинатом рос и развивался город, решая не только производственные задачи, но и многочисленные социальные проблемы. Многие российские города могут позавидовать социальным комплексам (Кондопоги). Сегодня, вспоминая историю комбината, нужно отдать должное его ветеранам. Особую память мы должны отдать Виталию Александровичу Федермессеру, благодаря усилиям которого не только совершенствовался комбинат, но и строились социальные объекты, являющиеся гордостью и Кондопоги, и Республики Карелия. И сегодня комбинат смог преодолеть трудности. Впервые после длительного периода, ЦБК работает не только безубыточно, но работает с прибылью. Хочу сказать огромное спасибо всему сплоченному коллективу, генеральному директору, управлению комбината, и особенно – инвестору. За то, что мы сегодня уверенно смотрим в будущее! Я поздравляю вас всех с этим юбилеем!" – сказал Александр Худилайнен.

Александр Худилайнен
Александр Худилайнен

Андрей Кузнецов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.