14:49, 08 Декабря 2017
Александр Некрасов: «Инновации – важнейшая составляющая строительства»

Строительная отрасль является одним из наиболее динамичных направлений в Российской Федерации.

Поэтому, можно с уверенностью утверждать, что инновации смогут дать новые импульсы к развитию отечественного строительства.

Конечная задача каждого проверенного временем изменения – внедрение и последующее применение его в серийном производстве. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что строительная индустрия от этого только выиграет, ведь каждая инноваций направлена на то, чтобы упростить, ускорить, а также, конечно же удешевить работы по возведению объектов. Политик Александр Некрасов рассказал, почему необходимо уделять особое внимание внедрению инноваций в строительстве.

– За последние несколько лет существенно изменились методы, которые используются для возведения сооружений. По большей мере значительным прорывом является использование в строительстве компьютерных технологий. Уже сегодня практически все архитектурные и дизайнерские проекты создаются исключительно с помощью программ виртуального моделирования. В этой среде можно еще до начала работ увидеть кладку фундамента, возведенные стены зданий, пространство для лестничных пролетов и не только. Самое главное, с помощью таких компьютерных технологий можно получить макет готово объекта и при необходимости внести в план сооружения необходимые коррективы.

Кроме того, применение инновационных методов позволяет существенно сокращать сроки реализации проектов, обеспечивать высокую точность расчетов и, соответственно, снижать итоговую стоимость готовых объектов. Стоит отметить, что таким образом уже было возведено несколько малоэтажных объектов в кратчайшие сроки. Контурное строительство – это настоящий прорыв в отрасли. Стены зданий возводятся в рекордных 24 часа, максимально допустимая высота сооружения – 6 метров. Уже готовые к монтажу листы и блоки собираются непосредственно на объекте. Конечно же, для соединения между собой используется цемент, затвердитель, строительные смеси и т.д.

Нельзя не отметить значительную экономию материалов, так как при правильном расчете практически не остается никаких отходов. Все перечисленное делает применяемые компьютерные технологии еще более привлекательными для отрасли. Алексанлр Некрасов утверждает, что применение таких принтеров позволить снизить затраты сырья на 30-50%, а скорость реализации проектов малоэтажного строительства более чем в полтора раза. Депутат рассказал:

- Конечно же, у этого метода есть не только преимущества но и недостатки. Однако передовые специалисты в строительной индустрии, а также ведущие инженеры постоянно работают над устранением каких-либо недочетов.

С помощью такого принтера достаточно непросто выполнять армирование стен либо строительство дома на неровной местности. Но эти проблемы будут решены в скором времени.

Еще одним немаловажным фактором является ограничение этажности. Пока что компьютерные технологии позволяют возводить только одноэтажные и двухэтаэтажные сооружения. Однако, существует еще одно интересное предложение рынка инноваций - модульное строительство, с помощью которого уже активно создаются торговые павильоны, небольшие промышленные здания и т.д. Материал достаточно легко и просто монтируется, а также при случае уже готовый объект можно быстро разобрать. Минимальный вред экологии, дешевизна сооружений, а также высокая скорость реализации проекта – это далеко не все преимущества модульных технологий.

Александр Некрасов отмечает, что в скором времени капитальное строительство и вовсе может быть полностью вытеснено, а на смену ему придет 3D-моделирование и реализация проектов с использованием инноваций. Российские ученые сейчас вплотную займутся доработкой предложенных новинок для их последующего внедрения на отечественном рынке.

Александр Некрасов

Читайте также:

http://planet-today.ru/stati/istorii-uspekha/lichnosti/item/77840-nekrasov-aleksandr-nikolaevich

http://besttoday.ru/texts/2333.html

На правах рекламы

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.