12:00, 13 Февраля 2017
Знаменитые туробъекты в Карелии зимой не справлялись с наплывом туристов

Рост туристического потока в Карелию этой зимой оказался неожиданностью для ряда туристических компаний республики – не все справились с наплывом гостей.

Рост туристического потока в Карелию этой зимой оказался неожиданностью для ряда туристических компаний республики – не все справились с наплывом гостей.

Об этом сообщил сегодня министр культуры республики Алексей Лесонен на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, где рассматривались перспективы отрасли на 2017 год.

«Одним из вызовов этого года, особенно, зимнего сезона, стал нарастающий поток туристов. И не все справились с ним. Возникли проблемы, в том числе, у хорошо известных, наезженных туристских мест. Это и хутор «Ахо» с «морозным дедом» Талви Укко и у «Рускеала» тоже возникли проблемы и у Кинермы», - сказал Лесонен.

По его словам, в 2016 году в Карелию прибыло 760 тыс. «организованных туристов», то есть тех, которые пользовались средствами размещения или приобретали экскурсии.  

По данным министерства, в денежном выражении объем туристических услуг по итогам года достиг 1,3 млрд. рублей, что на 8% больше, чем в 2015 году.

Лесонен отметил нехватку мест размещения для туристов.

«В республике их заметно не хватает. Или они дифференцированы. Есть туристические центры, где существенное количество мест размещения, как в Петрозаводске, Сортавале, а есть муниципальные районы, где средств размещения не хватает», - сказал министр.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.