12:00, 31 Мая 2017
Жильцов аварийных муниципальных квартир в Петрозаводске освободят от квартплаты

Власти Петрозаводска планируют освободить от платы за социальный наем жилья жильцов муниципальных квартир в аварийных домах.

Власти Петрозаводска планируют освободить от платы за социальный наем жилья жильцов муниципальных квартир в аварийных домах.

Об этом говорится в проекте решения Петрозаводского городского совета, подготовленном администрацией города.

В пояснительной записке к документу сказано, что согласно постановлению правительства РФ от 21.05.2005 № 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» объектом договора найма может быть только пригодное для проживания жилое помещение. В случае признания помещения непригодным для проживания договор социального найма подлежит расторжению, начисление платы за наем прекращению.

Несмотря на это жильцы квартир в аварийных домах Петрозаводска продолжают платить квартплату.

«Учитывая большое количество обращений граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных в установленном законом порядке непригодными для проживания, а также в жилых помещениях, расположенных в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, предлагаем депутатам Петрозаводского городского Совета освободить указанную категорию граждан от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в целях соблюдения принципов социальной справедливости», - говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Этот вопрос внесен в повеству заседания Петросовета, назначенного на 7 июня. Если решение будет принято, то жильцов муниципальных квартир в аварийных дома освободят от квартплаты с 1 июня.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.