10:41, 21 Марта 2018
Ж/д компаниям, которые зарегистрируются в Карелии, снизят налог на прибыль

Правительство Карелии готово снизить налог на прибыль для железнодорожных компаний, входящих в структуру РЖД, с условием, что они зарегистрируются на территории республики.

Соответствующую поправку правительство предлагает внести в закон «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия». Это предложение обсуждалось на заседании комитета по бюджету и налогам парламента республики.

Как пояснил заместитель министра финансов Карелии Александр Грищенков, предлагается снизить действующую ставку в размере 17% до 13,5%. Эта льгота будет распространяться на те компании, которые зарегистрированы после 1 января 2018 года.

«Логика этой поправки… по привлечению транспортных компаний, которые входят в систему РЖД, на территорию республики», - пояснил Грищенков.

Если указанные компании зарегистрируются на территории Карелии, то они будут платить налоги в бюджет республики, что позволит увеличить доходы региональной казны, добавил представитель главы Карелии в парламенте Юрий Шабанов.

По словам Грищенкова, налоговая льгота также будет стимулировать привлечение инвестиций. Право на льготу получат только те компании, которые будут направлять инвестиции в инфраструктуру в размере не ниже суммы налоговой льготы.

Парламентский комитет поддержал поправку и рекомендовал Законодательному собранию принять ее при обсуждении законопроекта во втором чтении.

Председатель комитета, известный в Карелии бизнесмен Виталий Красулин обратился в адрес Минфина и правительства применять налоговые льготы по отношению к инвесторам не только в сфере железнодорожных перевозок, но и в других видах экономической деятельности.

«Поправку мы поддержим. Здравый смысл тут есть, но хотелось бы чтобы он был не такой узкий, а расширенный», - добавил Красулин.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.