12:00, 14 Февраля 2017
Застройщики уходят от ответственности, оформляя участки на физлиц, считают в мэрии Петрозаводска

Администрация Петрозаводска уличила застройщиков в преднамеренном уходе от ответственности за нарушения правил производства земляных работ.

Администрация Петрозаводска уличила застройщиков в преднамеренном уходе от ответственности за нарушения правил производства земляных работ.

Об этом заявил сегодня начальник управления муниципального контроля мэрии города Максим Луньков на заседании парламентского комитет по законности и правопорядку, где обсуждались проблемы исполнения административного законодательства в Карелии.

Луньков обратил внимание на то, что штрафы для физических лиц за нарушения при производстве земляных работ составляют всего одну тысячу рублей, чем пользуются строительные компании.

«Человек, который выбросил пустую смятую пачку сигарет на тротуар, платит штраф одну тысячу рублей. Вместе с тем, собственник земельного участка, который начинает строительные работы без разрешения и является физическим лицом, он делает что угодно – выкапывет котлован, его не ограждает, в этот котлован падает ребенок, получает травму – ответственность тысяча рублей. На сегодня мы столкнулись с практикой, что нерадивые наши застройщики земельные участки переводят на физлиц, и, так образом, уходят от ответственности», - сказал Луньков.

Администрация города предлагает в несколько раз увеличить размер штрафов для физических лиц за подобные нарушения. Для этого, по мнению городских властей, необходимо внести изменения в закон об административных правонарушениях.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.