12:00, 19 Мая 2014
«Запкареллес» оставят без леса

Власти Карелии расторгли договор с «Запкареллесом» из-за миллионных долгов

Власти Карелии расторгли договор с «Запкареллесом» из-за миллионных долгов

Арбитражный суд Карелии удовлетворил иск министерства по природопользованию и экологии о расторжении договора аренды с ЗАО «Запкареллес».

Как сообщили в министерстве, такое решение суд принял 16 мая. По словам первого заместителя министра по природопользованию и экологии Алексея Павлова, расторгнут договор на аренду одного из самых значительных участков лесного фонда в республике.

Его площадь составляет более 600 тысяч гектаров.

В 2013-2014 годах министерство через подведомственные центральные лесничества направило в Арбитражный суд 15 исков о взыскании с ЗАО «Запкареллес» задолженности по арендной плате.

В процессе рассмотрения исков о взыскании арендной платы часть задолженности была оплачена ответчиком в добровольном порядке и производство по данным делам судом прекращено.

Часть исков находится на рассмотрении в Арбитражном суде, и решения по ним еще не приняты.

Алексей Павлов отметил, что иск о расторжении договора на аренду участка лесного фонда был подан еще в декабре 2013 года. Причиной обращения стало не только систематическое нарушение предприятием сроков уплаты арендных платежей, но и невыполнение предусмотренных договором лесохозяйственных работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

По состоянию на 1 мая ЗАО «Запкареллес» задолжал 32,4 миллиона рублей.

Напомним, в апреле прошлого года ЗАО «Запкареллес» приобрела фирма, аффилированная к небезызвестному Александру Сабадашу, которого называют «теневым куратором» Карелии. Миллиардер сейчас арестован по подозрению в мошенничестве с налогами.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.