12:08, 12 Декабря 2018
Запасов топлива в ряде районов Карелии хватит лишь на сутки, заявили в парламенте

Котельные, отапливающие населенные пункты в ряде районов Карелии, обеспечены топливом на одни сутки, заявил депутат парламента республики Николай Зайков.

Эта проблема поднималась сегодня на заседании парламентского комитета по бюджету при обсуждении поправки о направлении средств резервного фонда правительства Карелии на закупку топлива.

«Сегодня топлива в Кеми на одни сутки, в Лоухах на одни сутки, в Беломорске то же самое», - предупредил Зайков.

По его словам, в Кеми дело дошло до того, что коммунальщики вынуждены покупать солярку для котельных на АЗС за наличные деньги.

Министр строительства ЖКХ и энергетики Карелии Олег Ермолаев признал, что это «ненормальная ситуация», поэтому правительство инициировало выделение 120 млн. рублей для формирования резервного запаса топлива.

Несколько дней назад из-за угрозы остановки котельных в Лоухском районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Ермолаев объяснил этом тем, что государственное предприятие «Карелэнергоресурс» не выполнило свои обязательства перед поставщиками топлива. Сейчас этим занимается прокуратура.

Фото: Минстрой Карелии

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.