12:00, 22 Марта 2017
Замглавы Карелии удивился «предпринимательской жилке» IT-парка ПетрГУ

Заместитель главы Карелии по вопросам стратегического развития Александр Чепик, впервые посетивший ПетрГУ, высоко оценил коммерческий потенциал научных разработок его IT-парка.

Заместитель главы Карелии по вопросам стратегического развития Александр Чепик, впервые посетивший ПетрГУ, высоко оценил коммерческий потенциал научных разработок его IT-парка.

«Меня удивило то, что я увидел и услышал во время этого визита. Обычно наука критично относится к коммерциализации, делая упор только на образовательной деятельности. Здесь иная картина. Работают люди, с которыми мы говорим на одном языке. Они четко видят перспективы, оценивают будущее с точки зрения поддержки и развития предпринимательства. Я считаю, что уже сейчас проектная деятельность и поддержка предпринимательства на базе этого вуза дает хорошие плоды. Представленные проекты, безусловно, приоритетны для региона, и правительство РК обязано их поддерживать. Может быть, нам придется отложить другие траты, но науку поддержим обязательно», - сказал Чепик.

Он рекомендовал провести внутренний конкурс проектов, которые зреют в недрах ПетрГУ, определить приоритетные, и уже с этими наработками активно работать с правительством.

По утверждению руководства ПетрГУ, 60% инновационных проектов вуза проходят путь от идеи то серийной продукции. Это значительно выше, чем среднероссийский показатель в 10%.

 «Ваша задача предложить такие инновационные проекты, где гармонично сочетается высокая наука, бизнес-идея, полезные для региона, а наша задача - найти средства для их поддержки. Важно не только воплощение, а еще и то, что человек «загорелся», захотел что-то предложить. Таких людей надо поддерживать, но умно. Продумаем меры поддержки – гранты, субсидии, найдем финансирование. Вы даёте научный посыл – мы подстроимся, обещаю на 100%, поможем», - заверил замглавы Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.