12:00, 11 Июля 2016
Зам премьер-министра РК: Основной кредитор ОАО «Кондопога» не допустит его остановки

Решение Арбитражного суда Карелии о банкротстве ОАО «Кондопога» и введении конкурсного производства не приведет к прекращению работы предприятия.

Решение Арбитражного суда Карелии о банкротстве ОАО «Кондопога» и введении конкурсного производства не приведет к прекращению работы предприятия.

Об этом сообщил «Вестям Карелии» заместитель премьер-министра республики Юрий Савельев, комментируя принятое в конце июня судебное решение. Напомним, суд, основываясь на позиции собрания кредиторов, пришел к выводу, что введенное ранее внешнее управление не помогло восстановить платежеспособность ОАО «Кондопога». Поэтому принято решение о начале завершающей стадии банкротства – конкурсном производстве.

«Там проблем никаких нет. Мы эту ситуацию сейчас контролируем, находимся в плотном контакте с конкурсным управляющим и с крупнейшим кредитором – компанией «Карелия Палп». Они прежде всего не заинтересованы, чтобы предприятие останавливалось. Они консолидируют в собственных руках всю задолженность (перед кредиторами – прим. ред.), чтобы затем ее реструктуризировать и выйти на модернизацию комбината и на нормальную его работу. Там в процессе находятся договоренности с еще одним крупнейшим кредитором – банком «Возрождение». У них достаточно большая уверенность, что в ближайшие недели, или в пределах двух месяцев они с ними договорятся и эту задолженность тоже выкупят», - сказал Савельев.

По его словам, «есть большая уверенность, что до 20 декабря все эти проблемы можно решить, завершить успешно конкурсное производство и, по сути дела, в следующий год войти уже нормально».

Как сообщалось ранее, согласно представленным в суде материалам, в реестр требований кредиторов ОАО «Кондопога» включены 199 кредиторов с общей суммой требований по основному долгу равной 13,5 млрд. рублей, а также 145, 3 млн. санкций.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.