11:22, 16 Мая 2018
Депутаты не поддержали законопроект об участии самовыдвиженцев в выборах главы Карелии

Профильный комитет Законодательного собрания республики не поддержал законопроект депутат Андрея Рогалевича, разрешающий участвовать в губернаторских выборах самовыдвиженцам.

Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению карельского парламента не поддержал инициативу представителя фракции «Яблоко» Андрея Рогалевича, который пытался повторно внести законопроект об участии самовыдвиженцев в выборах главы республики.

«Данным законопроектом предлагается расширить те категории граждан, которые могут выдвигаться на должность главы республики Карелия. В настоящее время таким правом обладают только представители политических партий.. Предлагается установить норму, когда и граждане-самовыдвиженцы это могут делать»,- объяснил суть законопроекта Рогалевич на заседании комитета.

В апреле инициатива Рогалевича была отклонена в первый раз, после чего депутат собрал подписи горожан и повторно внес поправку, заручившись поддержкой единомышленников. По словам парламентария, его идею об участии самовыдвиженцев в процессе губернаторских выборов своими подписями поддержали более 2,5 тысяч жителей республики.

Представитель профильного комитета Леонид Лиминчук усомнился в корректности сбора подписей под инициативой Андрея Рогалевича. В частности, Лиминчук указал на то, что опрос мог быть проведен с нарушениями и ссылаться на него некорректно.

«Я, к сожалению, не смог посмотреть, что это за люди. Списков вы не предоставили. По какой форме вы проводили этот опрос; формулировки вопросов, которые вы ставили; методику опросов; форма опросного листа.. Ну то есть вы провели сами для себя и декларируете сейчас, что есть 2,5 тысячи подписей в том или ином виде. Как это все прошло- вот мне непонятно…. А вдруг там был подкуп какой-то во время проведения опроса»,- заявил Лиминчук и попросил предоставить подписи.

Как пояснил Андрей Рогалевич, сбор подписей проводился инициативной группой на улице и также проходил в Сети. По словам депутата, сбор подписей проводился без нарушений.

Кроме того, Лиминчук указал Рогалевичу, что тот внес свою инициативу, не заручившись поддержкой коллег по фракции. Депутат Рогалевич ответил, выступить с инициативой имеет право любой парламентарий и для этого не требуется консолидированной поддержки коллег.

Депутаты общим голосованием не поддержали инициативу депутата Андрея Рогалевича.

Комментарии

Peter Bauer
2018-05-16 14:05:20
участвовать в губернаторских выборах самовыдвиженцам.
Позволено только назначенцам!
Смиритесь, мойте руки перед едой и дышите носом.
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.