12:00, 27 Апреля 2016
Законопроект об обязательной индексации зарплат внесен в парламент

В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому работодатели обязаны повышать зарплату работникам на уровень инфляции.

В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому работодатели обязаны повышать зарплату работникам на уровень инфляции.

Автор инициативы депутат Олег Шеин предлагает прописать в Трудовом кодексе (ТК РФ) обязанность работодателя независимо от формы собственности предприятия проводить минимальную индексацию зарплаты работников по уровню инфляции в соответствующем субъекте РФ.

Также Шеин предлагает установить четкий порядок проведения индексации. «Многие работодатели из коммерческой сферы полагают, что индексировать заработную плату работников должны только бюджетные учреждения», — констатирует Шеин.

Законопроект вводит минимум индексации зарплаты, который будет соответствовать уровню инфляции в соответствующих субъектах РФ. При этом предусматривается, что индексация зарплаты не является обязательной в случае, если месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, выше 10-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного правительством РФ.

Депутат подсчитал, что, в случае индексации зарплаты всем работникам бюджетной сферы «согласно уровню официальной инфляции 2016 года в 6,4%», дополнительные расходы консолидированного бюджета на реализацию законопроекта не превысили бы 166 млрд руб.».

Аналогичный законопроект в конце марта был направлен в Госдуму РФ от имени парламента Карелии. Согласно законопроекту, предлагается обязать работодателей повышать зарплату на уровне инфляции тем работникам, чей заработок не превышает 15-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения. В Карелии эта сумма за четвертый квартал 2015 года установлена в размере 12586 рублей.

А еще раньше карельские депутаты предлагали российским парламентариям принять другой проект закона об обязательной индексации. В нем не было установлено ограничений, кто должен иметь право на повышение зарплаты. Госдума тогда не поддержала предложение карельских депутатов. 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.