12:00, 04 Марта 2014
Заказник в Пудожском районе начнут создавать с помощью краудфандинга

Карельские экологи намерены привлечь народное финансирование на организацию экспедиции в малонарушенные леса вдоль реки Пяльма

Карельские экологи намерены привлечь народное финансирование на организацию экспедиции в малонарушенные леса вдоль реки Пяльма



На основе собранного в результате экспедиции материала сотрудники природоохранной организации «СПОК» подготовят обоснование для создания в этих лесах особо охраняемой природной территории (ООПТ).  «Сохранившийся массив леса значительно шире водоохраной зоны и нерестоохранной полосы. К тому же, водоохранная зона запрещает только сплошные рубки и допускает выборочные, что может привести к уничтожению ценных природных объектов», - пояснила сотрудник лесного отдела "СПОК" Елена Пилипенко.

В то же время экологи считают, что создание ООПТ позволит местным жителям сохранить массивы ценных лесов вдоль реки и тем самым поддержать экологическое равновесие территории и традиционный уклад жизни. Местная община готова оказать помощь экологам – предоставить места проживания для участников экспедиции, сопровождать в полевых исследованиях, участвовать в обсуждении проекта ООПТ.

Для организации экспедиции и подготовки обоснования создания ООПТ экологи рассчитывают собрать 170 тысяч рублей. На сайте «СПОК» размещена информация, куда можно переводить деньги.

Борис Романов

 

Комментарии

Деньги нужно собрать
2014-03-04 16:03:00
И опять граждане помогите, да есть ли совесть в министерствах и ведомствах, подари одну зарплату любой хапуга министр и дело сделано. Как люди устали от всего этого, где чего случись-поднимаются цены на продукты, тарифы в комуналке, кредиты на % Кто нами руководит-ответ один ИДИОТЫ из ЕР.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.