12:41, 26 Февраля 2019
За долги по зарплате на предприятиях-банкротах в Карелии наказывают арбитражных управляющих

Главный федеральный инспектор по Карелии Иван Сивин призвал активизировать работу по привлечению арбитражных управляющих предприятий-банкротов к ответственности за долги по зарплате перед трудовыми коллективами.

Об этом Сивин заявил на заседании межведомственной комиссии, где рассматривалась ситуация с задолженностью по зарплате в организациях Карелии.

По данным Управления Росреестра, в прошлом году было возбуждено 15 административных дел в отношении арбитражных управляющих организаций, где имеется задолженность по оплате труда.

«Мы должны усилить предупредительные меры. Так, на ранней стадии возможного банкротства предприятия нужно предпринять все возможное по недопущению образования задолженности по заработной плате», - сказал Сивин, чьи слова цитирует пресс-служба Управления труда и занятости Карелии.

И.о. начальника Управления Наталья Кушнерова сообщила, что общая сумма задолженности на предприятиях-банкротах в республике с момента поведения предыдущего заседании комиссии в конце прошлого года снизилась на 6,7 млн рублей.

Тем не менее, в январе 2019 года, по данным Карелиястата, общая задолженность по зарплате в Карелии выросла на 12,2 млн рублей или на 18,4% по сравнению с декабрем 2018 года.

Большая часть всей задолженности (77,1%) приходится на организации, которые находятся в стадии конкурсного производства в рамках процедуры банкротства.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.