12:00, 02 Июня 2014
Высокие тарифы, большие штрафы

В докладе президенту карельский бизнес-омбусмен Елена Гнетова рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются карельские предприниматели

В докладе президенту карельский бизнес-омбусмен Елена Гнетова рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются карельские предприниматели

Елена Гнетова
Елена Гнетова

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов сделал доклад президенту Владимиру Путину о бизнес-климате в стране. Документ состоит из 6 частей: Институт, Регионы, Книга жалоб и предложений российского бизнеса, Проблемы и риски предпринимателей Крыма, Выводы и предложения, Оценка факторов, влияющих на развитие бизнеса.

В "региональной" части доклада о проблемах, с которыми сталкивается частный бизнес, на страницах брошюры рассказали уполномоченные российских субъектов. 

Карельский бизнес-омбусмен Елена Гнетова, выделила ключевые проблемы, с которым сталкиваются предприниматели в республике. Среди них – высокие тарифы на электроэнергию, высокие ставки арендной платы на земельные участки и помещения, принятие нормативы активов, затрагивающих интересы бизнеса, без оценки их воздействия на предпринимателей и без предварительного обсуждения с бизнес сообществом.

В число проблем Елена Гнетова также отнесла и введение все более жестких штрафных санкций и расширение оснований для их применения со стороны надзорных органов. При этом малый бизнес подвергается таким штрафам тех же размеров, что и крупный бизнес, отмечается в докладе.

В лесной отрасли, по мнению карельского бизнес-омбудсмена, существуют сложности в транспортировке древесины, связанные с ограничением массы автопоезда до 40 тонн. Это приводит к уменьшению загрузки сортиментовозов до 30 – 50% и влечет отрицательные последствия, среди которых: увеличение транспортной нагрузки на дороги, увеличение выбросов СО, увеличение количества рейсов автопоездов в 2 – 2,5 раза, рост стоимости перевозок, снижение конкурентно-способности лесозаготовки и др.

Ключевыми проблемами в горнопромышленной отрасли Карелии Елена Гнетова выделила действующую процедуру получения права на геологическое изучение месторождения. Она длительная и сложная, тормозит развитие предприятий отрасли. От момента подачи заявки на участие в аукционе, до начала разработки карьера проходит три и более лет.

Кроме этого, в докладе говориться, что в Карелии существует ограничение конкуренции и создание приоритетного положения на рынке муниципальным предприятиям по отношению к другим субъектам бизнеса. В частности, в распоряжении правительства "О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме" содержится неопределенное толкование. Наличие в тексте фразы "в случае" позволяет органам власти, путем создания своих предприятий и учреждений для выполнения именно тех видов работ, услуг уйти от аукционов, считая, что это не тот "случай" при котором нужно проводить аукцион для получения муниципальных заказов.

Андрей Кузнецов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.