09:53, 06 Февраля 2019
Выросло число жалоб предпринимателей в сфере торговли на муниципальные власти в Карелии

Предприниматели, которые занимаются торговой деятельностью в Карелии, стали чаще жаловаться на нарушения их прав со стороны муниципальных органов власти.

Об этом сообщила уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

По ее словам, рост числа жалоб наблюдался весь 2018 год и продолжился в начале 2019 года. Около 10% всех жалоб относилось к сфере нестационарной торговли.

Предприниматели жаловались на расторжение органами власти в одностороннем порядке ранее заключённых договоров аренды земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов. После расторжения договоров от предпринимателей требовали освободить земельные участки и демонтировать торговые павильоны.

Претензии к властям Петрозаводска связаны с исключением нестационарных торговых объектов из схемы размещения, утвержденной администрацией.

По мнению бизнес-омбудсмена, в ряде случаев это противоречило федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской федерации».

Как сообщила Гнётова, сейчас идет работа по внесению изменений в федеральный закон о торговле, которые дадут равные возможности для создания и ведения бизнеса вне зависимости от формата торговой деятельности.

Фото: Столица на Онего

Комментарии

Гость
Сегодня, 17 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.