12:00, 26 Октября 2015
Выпуск каких товаров растет в Карелии: причуды статистики

Несмотря на общее снижение объемов производства в Карелии, выпуск целого ряда наименований продукции значительно увеличился в последний месяц.

Несмотря на общее снижение объемов производства в Карелии, выпуск целого ряда наименований продукции значительно увеличился в последний месяц.

Например, согласно официальной статистике, в сентябре по сравнению с августом почти в 3 раза выросло производство алкогольных напитков с содержанием спирта до 25%.  При этом следует учесть, что весь август и сентябрь ПЛВЗ "Петровский" находился в простое и возобновил производство только в начале октября.

Неожиданным выглядит и резкое увеличение выпуска такого вида продукции как стулья. По сравнению с августом их производство выросло более чем в 2 раза.  

В целом, в 2015 году увеличилось производство проволоки, древесностружечных плит, целлюлозы, мешков бумажных непропитанных, скипидара и канифоли, спецодежды, тепло- и электроэнергии. Больше выпущено колбасных изделий, лососёвой икры, копчёной и солёной рыбы, сыров и сырных продуктов, сметаны, муки, пива.

Однако, общее снижение промышленного производства в январе-сентябре 2015 года составило 0,4% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. В первую очередь, это произошло, за счет снижения добычи полезных ископаемых на 1,4%.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.