12:00, 03 Апреля 2015
"Все-то люди живут, как цветы цветут…"

Концерт фольклорно-этнографического ансамбля музея "Кижи".

Концерт фольклорно-этнографического ансамбля музея "Кижи".


Меньше, чем через два месяца откроется навигация на Онежском озере, начнётся новый туристический сезон, и фольклорно-этнографический ансамбль музея "Кижи" до конца октября уедет на остров Кижи – участвовать в интерактивных программах для туристов, заонежских бесёдах, реконструкциях различных обрядов. В течение года сотрудники ансамбля -активные участники всех мероприятий музея, и только один в раз год они дают концерт для жителей Петрозаводска. Не пропустите! 17 апреля в 19 часов в зале Детской музыкально-хоровой школы (пр. Первомайский, 4а).

Фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника "Кижи" - самобытный коллектив, участниками которого являются сотрудники музея. Стимулом для создания ансамбля стали многочисленные научные экспедиции в деревни разных районов Карелии. В 1989 году туристы на острове Кижи впервые услышали в его исполнении старинные заонежские песни.

Основой творчества фольклорно-этнографического ансамбля музея "Кижи" является научно-исследовательская и экспедиционная деятельность, изготовление аналогов костюмов и украшений по подлинным образцам, активная экспозиционная работа, знакомящая гостей острова Кижи и жителей Петрозаводска с духовной культурой народов Карелии. В репертуаре коллектива свыше полутора сотен песен различных жанров, танцев, детских и молодежных игр, особое место занимают реконструкции фрагментов свадебного и рекрутского обрядов, праздников, летних молодёжных гуляний, зимних вечеринок.

17 апреля в 19 часов в зале Детской музыкально-хоровой школы (пр. Первомайский, 4а) состоится концерт фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника "Кижи". Названием концерта стали слова заонежской песни "Все-то люди живут, как цветы цветут…". Приглашаем познакомиться с традиционной музыкальной культурой нашего края!

В концерте также примут участие детская группа Фольклорного ансамбля музея "Кижи" и фольклорная группа старшего поколения "Куделюшка".

Билеты можно приобрести в кассе Лекционно-выставочного комплекса музея "Кижи" (ул. Федосовой, 19) или в Детской музыкально-хоровой школе перед началом концерта. Цена билета – 100 руб.

 

Комментарии

пропаганда
2015-04-03 15:17:00
Это когда хотят приукрасить настоящее. Вот и древние танцы можно. А сегодняшняя бедняцкая жизнь - никакого улучшения.
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.