19:00, 23 Ноября 2017
Военные Карелии получили новейшее оборудование для радиолокации

В рамках гособоронзаказа два радиотехнических полка Западного военного округа, дислоцированных в Ленобласти и Карелии, получили новейшие радиолокационные станции средних и больших высот дежурного режима «Небо-УМ».

Об этом сообщает сайт Министерства обороны России.

«Небо-УМ» - дальнейшее развитие системы РЛС «Небо-У» с измененным составом оборудования, выполненным на новой элементной базе.

РЛС предназначена для наблюдения за воздушным пространством, обнаружения различных целей и определения их координат. Станция способна находить и сопровождать как аэродинамические (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и т. д.), так и баллистические (боевые блоки ракет) цели.

Аппаратура станции позволяет обнаруживать цель, определять ее координаты и государственную принадлежность и передавать информацию на командный пункт или зенитным комплексам. Кроме того, имеется возможность пеленговать источники помех и определять их местоположение.

Личный состав расчетов радиолокационных станций и систем автоматизации прошел плановое переучивание на новые образцы и техники и до конца года заступит на боевое дежурство по охране воздушных рубежей на Северо-Западе России, сообщают в министерстве обороны страны.

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.