11:41, 05 Декабря 2017
Власти Карелии за введение 50%-ных скидок на штрафы для рыбаков-нарушителей

В правительстве и парламенте Карелии поддерживают инициативу о применении 50%-ных скидок при взыскании штрафов за нарушения правил рыбной ловли, если они совершены впервые.

Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку.

Депутаты поддержали проект обращения к руководству Росрыболовства с просьбой внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым рыбаки-нарушители получат право на 50%-ные скидки при оплате штрафов.

Как пояснил «Вестям Карелии» автор проекта постановления депутат Валерий Шоттуев, речь идет о штрафах за такие нарушения, как превышение максимально допустимого количества сетей или количества рыбы, вылов охраняемых пород рыб и ряд других.

 «Может быть, по какому-то недоразумению или в азарте рыбалки человек допустил нарушение. Но если он впервые это совершил и оплатит сразу же, то предоставлять ему скидку, как это делает ГИБДД по отношению к водителям, нарушившим ПДД», -  пояснил депутат.

По его словам, рыбная ловля для многих жителей Карелии является средством к существованию, а штрафы ударяют по их семейному бюджету.  Предлагаемые поправки в административный кодекс помогут их защитить, считает депутат.

В поддержку этой инициативы на заседании комитета высказался представитель правительства в парламенте Юрий Шабанов и министр сельского хозяйства Владимир Лабинов. По их мнению, применение скидок к рыбакам-нарушителям поможет улучшить собираемость штрафов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.