12:00, 24 Марта 2016
Власти Карелии срочно ищут деньги на тушение лесных пожаров

Перед визитом федеральной комиссии по проверке готовности Карелии к лесным пожарам, Центру охраны лесов республики обещано дополнительно 62 млн. рублей.

Перед визитом федеральной комиссии по проверке готовности Карелии к лесным пожарам, Центру охраны лесов республики обещано дополнительно 62 млн. рублей.

Глава Карелии Александр Худилайнен 22 марта провел совещание по подготовке республики к пожароопасному сезону. В нем участвовали его первый заместитель Олег Тельнов, министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк, председатель республиканского госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов, заместитель председателя дорожного комитета РК Людмила Аксененкова, начальник Центра авиационной и наземной охраны лесов Алексей Щедрин и другие чиновники, отвечающие за сохранение лесного богатства республики.

Как ранее сообщали «Вести Карелии», одна из главных проблем подготовки к пожароопасному сезону – нехватка денег. Так, Центру охраны лесов, при средней их горимости, не хватает 62-х миллионов рублей для тушения лесных пожаров. Однако, Виктор Чикалюк на совещании сообщил, что Минприроды изыщет для Центра охраны лесов дополнительно 16 миллионов рублей. Александр Худилайнен, в свою очередь, пообещал Центру 46 миллионов из республиканского бюджета.

Напомним, что 25 марта в Карелию прибудет первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов, который проверит готовность республики к возможным паводкам и пожароопасному сезону. Очевидно, он поинтересуется и финансированием на эти цели.

Кстати, накануне приезда Владимира Степанова, на посадочной авиаплощадке в Песках уже развернута выставка всевозможной техники для тушения лесных пожаров, которую он намерен посетить.

 

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

igor.nekin  (некин игорь)
2016-03-26 15:43:00
Подскажу немного--- компания «Питэр Пит» (это конкретный случай Суоярви) оказывает населению услугу по теплоснабжению, население оплачивает ему стоимость услуги по тарифу 2 198 рублей за 1 Гкал (установлен Госкомитетом по ценам и тарифам), а экономически-обоснованный тариф (тоже установлен госкомитетом) составляет 4 251 рублей. Образуется разница в две тысячи рублей за 1 Гкал. Эту разницу «Питэр Питу» покрывает «Карелэнергоресурс», который в свою очередь получает на это субсидию напрямую из республиканского бюджета. В 2014 году, к примеру, Карелэнергоресурс получил от правительства 420 млн рублей. Эту схему антимонопольная служба Карелии и признала противоречащей антимонопольному законодательству. и их ещё много.Про ситуацию с ,,Петербургтеплоэнерго ,,я вообще промолчу,Денег вбухано немало, а программа газификации провалена напрочь.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.