16:15, 09 Февраля 2018
Власти Карелии рассчитывают подстегнуть реформу таксомоторных перевозок в России

Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии добивается принятия федерального закона об ужесточении требований к работе такси.

Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании комитета по экономической политике парламента Карелии.

Министерство предложило депутатам обратиться в Госдуму и Совет Федерации с просьбой ускорить принятие закона «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ». Такое обращение уже подготовил парламент Северной Осетии и власти Карелии намерены присоединиться к этой инициативе.

Как пояснил начальник отдела транспорта министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Андрей Наумов, законопроект уже три года находится на рассмотрении Госдумы, карельское ведомство считает необходимым ускорить его принятие.

По словам Наумова, одна из главных статей законопроекта устанавливает ответственность перевозчиков за работу без разрешения на осуществление таксомоторных перевозок. Нелегальных таксистов сейчас можно наказать только за незаконное предпринимательство, но не за пассажирские перевозки.

Также законопроект вводит понятие диспетчерских служб такси и обязанность таких служб заключать договоры только с легальными перевозчиками. Предусмотрены санкции к диспетчерским службам, если они передают заказ нелегальным перевозчикам.

Парламентский комитет поддержал это обращение и рекомендовал принять его на сессии Законодательного собрания.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.